Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Грамотная стратегия применения ветпрепаратов повысит эффективность производства

    6 и 7 декабря в Москве эксперты ГК ВИК выступили на XV Международной научно-практической конференции Национального союза свиноводов «СВИНОВОДСТВО-2023. От режима адаптации к дальнейшему устойчивому развитию».

    В первый день деловой программы на секции, посвященной ветеринарии, докладчики заострили внимание слушателей на проблеме антибиотикорезистентности и современных решениях, которые помогут избежать применения неоправданного количества химических препаратов для борьбы с заболеваниями животных.

    Александр Кляндин

    Директор дивизиона свиноводства Группы компаний ВИК Александр Кляндин рассказал о современных технологических решениях, необходимых для управления рисками на производстве. Эксперт обозначил глобальные тренды свиноводства: вакцинопрофилактику, биобезопасность, диагностику, менеджмент, экологию и стратегию применения антибактериальных препаратов.

    Последнему тренду Александр Кляндин уделил особое внимание из-за существующей проблемы антибиотикорезистентности. Спикер отметил, что распределение использования антибиотиков в ветеринарии больше, чем в медицине в 2,5 раза. При этом на разработку новых молекул и препаратов на их основе тратится огромное количество ресурсов и времени – 10-20 лет, а устойчивость к ним вырабатывается в течение 1-2 лет. Кроме того, антибиотикорезистентность приводит к увеличению себестоимости производства и снижению его эффективности.

    Лабораторная диагностика, обучение персонала, выстраивание и соблюдение технологий лечения с правильно выбранными препаратами, а также точное выполнение требований санитарно-гигиенических норм позволяют более результативно выстроить систему антибиотикотерапии. Еще один путь — развивать альтернативное направление – фитобиотики, уже эффективно используемые при лечении болезней желудочно-кишечного тракта в свиноводстве, пробиотики и пребиотики, способствующие нормализации микрофлоры кишечника и стимулирующие естественную резистентность.

    Спикер подытожил, что эффективная стратегия применения антибактериальных препаратов гарантирует повышение производственных показателей, минимизируя факторы риска на предприятии.

    Любовь Денисова

    Ведущий ветеринарный врач-консультант ГК ВИК Любовь Денисова также акцентировала внимание на необходимости рационального использования антибиотиков в свиноводстве и более подробно рассказала об альтернативных препаратах для контроля заболеваний – фитобиотиках и подкислителях.

    Эксперт продемонстрировала итоги реализации программы по контролю заболеваний ЖКТ свиней с использованием фитобиотика ПРОАКТИВ КЕР RS: увеличение среднесуточного привеса на 7,4%, повышение среднего веса на 5,1%, снижение смертности на 31% и рост выручки предприятия на 6,5%.

    Также Любовь Денисова отметила, что правильный сбалансированный состав органических кислот обладает бактериостатическим и бактерицидным эффектом.

    Применение подкислителя ПРОДАКТИВ АЦИД SE в рамках реализации программы «Контроль патогенов через органические кислоты» на ряде свиноводческих предприятий РФ продемонстрировало увеличение среднесуточного привеса на 6,3%, среднего веса на 4,1%, уменьшение смертности на 48,4% и рост выручки на 5%.

    Спикер сообщила о том, что альтернативные методы уже зарекомендовали себя как эффективные способы контроля заболеваний свиней.

    ГК ВИК: 10 ключевых факторов при выращивании ремонтной свинки

    На второй день деловой программы конференции на сессии, посвященной высокому генетическому потенциалу и компетенциям, выступила ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК, д.с.-х.н. Анжелика Заболотная.

    Анжелика Заболотная

    Эксперт отметила, что по последним данным исследований, выбраковка свиноматок первого опороса на производственных площадках достигает почти 50%, что является большим показателем и приносит серьезные убытки — с самого рождения до первого отъема поросят на содержание одной ремонтной свинки предприятие тратит более 205 тысяч рублей. А окупается свиноматка только после третьего опороса.

    Чтобы не допускать ошибок, приводящих к выбраковке, необходимо обратить внимание на 10 ключевых факторов при выращивании ремонтной свинки.

    1. Начинать отбор с самого рождения — из гнезд, в которых высокий селекционный индекс; брать в ремонт свинок с живым весом при рождении более 1,2 кг.
    2. Кормить отдельным комбикормом с собственной рецептурой, содержащим оптимальное количество витаминов, кальция и фосфора.
    3. Предоставлять большую площадь станка, чем для откормочного поголовья — 1,5-1,9 кв.м. на одну голову.
    4. Отбирать свинок, достигших 100 кг живого веса, по соскам, развитым наружным половым органам (сосков минимально должно быть 14 штук, 4 пары — до пупка, хорошо развитые).
    5. Обращать внимание на постановку и крепость конечностей, отсутствие ран, шишек в области копыт, суставов.
    6. Переводить в адаптер на участок для холостых и супоросных свиноматок не позже, чем в 160—170 дней, заканчивать все вакцинации за 2 недели до планируемого осеменения.
    7. Размещать в мелкогрупповых станках по 10-12 голов с дозированным кормлением.
    8. Обеспечивать 16-часовой световой день и освещенность 200-300 люкс на уровне глаз с целью обеспечения нормального синтеза половых гормонов и вывода их в кровь для развития половых органов.
    9. Стимулировать гормональную систему свинок хряком «пятачок к пятачку» регулярно, 2 раза в день, по 7 минут.
    10. Проводить первое осеменение в 140—150 кг живой массы, возрасте 230—240 дней, при второй или третьей зафиксированной охоте, толщине шпика на уровне шестого-седьмого грудного позвонка в 16—19 мм.

    Также Анжелика Заболотная представила итоги 13 производственных опытов с использованием кормовой добавки АКСИОН СВАЙН, предназначенной для повышения молочной продуктивности свиноматок. Средние показатели исследований составили: +0,26 головы к отъему, увеличение веса поросят при отъеме на 244 г, а общего веса гнезда — на 4,6%. При этом дополнительная прибыль составила 627 руб. на одно гнездо, а возврат инвестиций — 5,3 рубля на каждый вложенный рубль.

    «Лучшие поросята получается от основных свиноматок: они рождаются тяжелее, у них выше сохранность и они дают тушу на финише на 4—5 кг больше. Чтобы точно соблюдать структуру стада — 20% ремонтных свинок и 80% основных свиноматок, нужно правильно выращивать ремонтную свинку, потому что именно ремонтные свинки определяют стратегию развития предприятия на ближайшие 3 года», резюмировала спикер.

    В завершение выступления эксперт представила новый обучающий фильм ГК ВИК о современном производстве свинины.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных