Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.12.2023
    Share

    Овцеводам Забайкалья на содержание ягнят направлено более 14 млн рублей

    источник фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Забайкальского края

    Средства господдержки на возмещение части затрат на содержание полученных в этом году ягнят предоставлены овцеводческим хозяйствам Забайкалья, сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

    Субсидии на общую сумму 14,3 млн руб. направлены 53 хозяйствам, предоставившим документы, подтверждающие затраты на содержание полученного в этом году приплода, уточнил замминистра. В общей сложности региональные сельхозтоваропроизводители подали заявки на компенсацию расходов по уходу за 31,3 тыс. ягнят, из которых 9,5 тыс. ягнят получены от тонкорунных и полутонкорунных овец, 21,8 тыс. ягнят – иных пород, добавил он. Средства выплачены в рамках реализации «Комплексной программы развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года», подчеркнул Александр Тюкавкин.

    Президент России Владимир Путин в 2020 году поручил правительству страны совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки АПК, рекомендовав, в частности, принять решения на субъектовом уровне по принятию программ, субсидирующих затраты сельхозтоваропроизводителям. В 2021 году в Забайкальском крае по инициативе губернатора региона Александра Осипова запустили комплексную программу по развитию овцеводства до 2030 года. Всего в этом году на мероприятия программы запланировано финансирование в размере 30 млн рублей. В срок до 20.12.2023 краевому Минсельхозу, – после реализации хозяйствами продукции, – предстоит выполнить бюджетные обязательства по доведению до аграриев еще 7,5 млн руб., отметили в ведомстве.

    Источник: Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Забайкальского края

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных