Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Векторы развития ветеринарии в России будут определены на АГРОС-2024

    24-26 января 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве при активном участии профильных департаментов Минсельхоза России и ведущих отраслевых организаций, состоится Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства, кормопроизводства и зернохранения АГРОС.

    За два года, прошедших с запуска тематического раздела «Корма и Ветеринария», выставка АГРОС совершила настоящий прорыв, вызвав большой интерес производителей и поставщиков кормовой и ветеринарной продукции, а также специалистов животноводческих и птицеводческих предприятий.

    В январе выставочная экспозиция раздела, посвященная ветеринарии, станет ещё масштабнее. Свыше 70 компаний-производителей и поставщиков представят профессионалам молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства и других направлений животноводства свои самые современные решения: препараты, вакцины, инструменты, оборудование и продукты для очистки и дезинфекции, средства защиты от вредителей и многое другое.

    Среди участников выставки такие компании, как АВИВАК НПП, АВЗ С-П, Агро-Фуд РТФ, Apicenna, Ветбиохим, Ветпром, ГК ВИК (партнер раздела «Ветеринарные препараты, инструменты и оборудование»), Лафид, Нита-Фарм, Провет, Простор, Репровет, Рошальский химический завод Нордикс, Сева Санте Анималь, ТКФ Корпас, Хелвет, Ярвет и многие другие веткомпании из России и зарубежных стран — Болгарии, Турции, Франции. Впервые посетителей ждёт представительная тематическая экспозиция компаний из Китая.

    Динамику развития данного раздела подтверждает и тот факт, что в 2024 году более 20 компаний примут участие в выставке впервые.

    Экспозицию выставки традиционно дополнят свыше 50 мероприятий деловой программы с участием более 330 экспертов из разных отраслей и подотраслей АПК. Авторитетные эксперты и участники тематических мероприятий будут обсуждать   и искать решения актуальных вопросов, волнующих профессионалов отрасли сегодня, в том числе и по ветеринарной тематике.

    Открывает серию мероприятий, посвященных вопросам ветеринарии, панельная дискуссия на тему: «Вектор развития ветеринарии» (24 января), организованная Департаментом ветеринарии Минсельхоза России. Цель мероприятия ­- обсудить актуальные вопросы в сфере ветеринарной деятельности, обменяться опытом и выявить перспективные направления развития отечественной ветеринарии. Будут рассмотрены вопросы: учёт животных, импортонезависимость, обеспечение ветеринарной безопасности.

    Помимо панельной дискуссии в первый день выставки специалисты Департамента ветеринарии Минсельхоза России проведут два мероприятия во второй день выставки 25 января. В рамках круглого стола «Регуляторная практика в обращении лекарственных средств для ветеринарного применения» планируется обсудить вопросы нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, развитие общего рынка лекарственных средств, а также фундаментальные и прикладные исследования в области антибиотикорезистентности. Теме эпизоотической безопасности, правовым основам её обеспечения и современным методикам оздоровления территории будет посвящена конференция, в которой примут участие руководители организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы (региональные органы исполнительной власти в области ветеринарии, Россельхознадзор, ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы силовых ведомств), ведущие представители ветеринарной науки, сельхозтоваропроизводители, производители современных средств лечения и профилактики заразных болезней животных.

    В ходе встречи будут обсуждаться современные подходы и актуальные схемы оздоровления территории от заразных болезней животных, в том числе, особо опасных (высокопатогенный грипп птиц, африканская чума свиней, бруцеллёз и др.), а также нормативно-правовые аспекты планирования и проведения противоэпизоотических мероприятий, включая комплекс ограничительных мероприятий при ликвидации очагов заразных болезней животных.

    С 1 сентября 2024 года в России стартует образовательный эксперимент по организации интернатуры для ветеринарных врачей. В этом эксперименте примут участие два крупнейших российских ВУЗа: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина и Донской государственный технический университет (ДГТУ). Обсуждению нюансов предстоящей образовательной инициативы будет посвящён круглый стол «Старт интернатуры для ветеринарных врачей» (24 января), организованный ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

    Темы, которые предстоит обсудить участникам мероприятия очень актуальны на сегодняшний день: подготовка узкоспециализированных практикующих ветврачей, разработка и реализация образовательных программ интернатуры по специальностям в области ветеринарии, создание непрерывной образовательной системы при подготовке ветеринаров и повышение уровня их квалификации, а также бенчмарк клиники для сельскохозяйственных животных при аграрных вузах. Интересен будет и опыт кадровой работы в Республике Азербайджан, которым поделятся с участниками круглого стола представители Министерства сельского хозяйства Республики.

    Практическому применению цифровых решений для учёта сельскохозяйственных животных и проведению ветеринарных мероприятий будет посвящен круглый стол (25 января), организованный АНО «Институт цифровизации АПК». На мероприятии будет обсуждаться важность цифровой трансформации в ветеринарии, включая учёт и регистрацию животных, будут представлены инновации, которые могут полностью изменить работу предприятия, рассмотрена новаторская система управления молочной фермой, основанная на компьютерном зрении, и каким образом это может помочь в идентификации животных и контроле за соблюдением регламентов. Среди участников круглого стола — представители органов управления АПК субъектов регионов, специалисты государственной ветеринарной службы, компании-разработчики программных продуктов, широко внедряемых в отечественном АПК, зоотехники и сельхозтоваропроизводители.

    В третий день выставки, 26 января, в рамках Федерального Фермерского Форума, состоится конференция на тему: «Новые лекарственные и диагностические препараты в комплексной биологической защите отечественного животноводства». Организаторами мероприятия выступают Ассоциация «Ветбиопром» и Ассоциация «НВА». Цель конференции — представить лучшие отечественные разработки и наиболее эффективные достижения в области ветеринарно-биологической промышленности.

    Отдельный семинар будет посвящён вопросам ветеринарии в отрасли пчеловодства. В центре внимания проблема правоприменительной практики ветеринарных нормативов в отрасли пчеловодства. На данном мероприятии можно будет узнать, чем отличаются новые требования к продуктам пчеловодства от старых, как проводится отбор проб и многое другое. Организатор семинара — ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого».

    Кроме того, отдельные ветеринарные вопросы будут рассматриваться в рамках деловых мероприятий, проводимых отраслевыми союзами и организациями, а также крупными аграрными компаниями.

    Подробнее с программой деловых мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки АГРОС.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных