Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Крыму успешно замещают импортные саженцы плодовых отечественными

    В Крыму посадочный материал плодовых культур выращивают больше 30 сельхозпредприятий – в этом году они вырастили свыше 3 миллионов штук саженцев. Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук сообщил о завершении уборки яблок крымскими аграриями. Согласно данным администраций районов, садоводческими предприятиями собрано около 138 тысяч тонн, что превышает прошлогодний уровень на 9%.

    «Урожай крымских яблок собран с площади чуть больше 4 тысяч гектаров. Традиционные лидеры по сбору этого фрукта Бахчисарайский, Красногвардейский, Нижнегорский и Симферопольский районы. На полуострове в этом направлении работает несколько десятков предприятий, которые выращивают любимые крымчанами сорта такие как Гала, Голден Делишес, Ева, Джонаголд, Пинк Леди и многие другие. Вкус наших яблок уже давно оценили и местные жители, и жители материка. Отмечу, что собранная аграриями продукция реализуются как на всей территории республики, в нашей столице — Москве, так и в других регионах страны», — рассказал глава Минсельхоза Крыма.

    Андрей Савчук отметил, что благодаря государственной поддержке в период с 2014 по 2022 годы в республике создано 7,9 тысяч гектаров новых интенсивных плодовых садов, включающих яблони, груши, персики, черешни и другие культуры. Основное внимание уделялось увеличению площадей садов, что прямо влияет на увеличение объема производства фруктово-ягодной продукции – до конца 2023 года планируется заложить более 900 гектаров плодовых садов.

    Садоводам предоставляются субсидии на установку шпалер, противоградовых сеток и уход за многолетними растениями. В текущем году на поддержку садоводства выделено около 400 миллионов рублей.

    Общая площадь плодовых насаждений в Республике Крым составляет более 15 тысяч гектаров. Эти насаждения включают семечковые, косточковые, орехоплодные, субтропические и цитрусовые культуры, а также ягодники. Из этой общей площади почти 11 тысяч гектаров уже плодоносят. Урожай с остальной площади будет возможно собирать через несколько лет.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных