Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.12.2023
    Share

    За текущий год в Подмосковье произведено свыше 31 млн перепелиных яиц

    источник фото: пресс-служба Минсельхозпрода Московской области

    За 11 месяцев текущего года в подмосковных сельхозорганизациях на племенные цели реализовано 15,8 тыс. голов молодняка и цыплят, а также 214 тыс. инкубационных яиц. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов. «Уже произведено свыше 31 миллиона перепелиных яиц, что на 1 миллион больше показателей 2022 года, поголовье перепелов составляет более 263 тысяч голов, – рассказал он. – В Подмосковье наиболее крупными племенными предприятиями по производству перепелиных яиц стали “Шепиловская птицефабрика” и “Генофонд”».

    По данным областного Минсельхозпрода, «Шепиловская птицефабрика» (из городского округа Серпухов) сегодня входит в тройку крупнейших производителей перепелиных яиц и производит 97% областных объемов перепелиных яиц, являясь репродуктором первого порядка по породе японских перепелов. Птицефабрика, помимо племенного и товарного яйца, выпускает мясо перепелов, полуфабрикаты, тушенку, а также пользующиеся особым спросом маринованные и копченые яйца.

    В генофондном хозяйстве по разведению перепелов эстонской, японской и радонежской пород «Генофонд», находящемся в Сергиево-Посадском городском округе, сосредоточены коллекционные стада кур, цесарок и перепелов разных пород. На сегодняшний день в его коллекции насчитывается 70 разных пород кур. Вся птица размещается в птичниках ЭПХ института группового содержания. Генофондная коллекция используется при создании конкурентоспособных высокопродуктивных кроссов птицы, сообщили в региональном аграрном ведомстве.

    Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода Московской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных