Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Иркутской области ветврачи промаркировали и зарегистрировали северных оленей

    Животных завезли в Усть-Удинский район из Тувы. «У нас впервые такие необычные пациенты. Мы провели клинический осмотр оленей, взяли кровь на исследование инфекционных заболеваний, провели идентификацию животных, зарегистрировали их в системе “REGAGRO” и дали владельцам рекомендации по ежегодным противоэпизоотическим мероприятиям», – сообщила руководитель Усть-Удинского филиала Боханской станции по борьбе с болезнями животных Оксана Николаенко.

    Далее из системы «REGAGRO» регистрационные данные об оленях будут переданы в Компонент ФГИС «ВетИС» – «Хорриот».

    Платформу «Хорриот» разработал и запустил Россельхознадзор. «Хорриот» специально создан для идентификации и учета животных. Ранее Россельхознадзор объявил о запуске интеграционного шлюза для переноса данных из региональных систем учета животных в федеральную платформу «Хорриот».

    Как сообщил «Ветеринарии и жизни» гендиректор группы компаний «REGAGRO» Сергей Шерстобоев, информация о более 7 млн животных сейчас внесена в систему «РегАгро». Все эти данные будут переданы в «Хорриот».

    30 ноября были опубликованы ветеринарные правила маркирования и учета животных. В документе прописаны требования к маркировке каждого вида животных, которые подлежат обязательной регистрации. Например, оленей правила предписывают маркировать группами. А если это племенные животные или они содержатся в личных подсобных хозяйствах, то подлежат индивидуальному маркированию. Также индивидуально оленей маркируют по желанию владельца. Для индивидуального маркирования оленей можно использовать бирки, вживляемые микрочипы, электронные метки, болюсы, ошейники, в том числе электронные.

    Обязательным маркирование сельскохозяйственных и служебных животных станет в России с 1 марта 2024 года. До какого срока надо промаркировать и поставить на учет конкретные виды животных прописано в постановлении правительства № 550.  

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных