Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    26 января на АГРОС-2024 состоится Федеральный Фермерский Форум с участием представителей малого и среднего бизнеса

    Федеральный Фермерский Форум, все больше набирающий популярность среди представителей хозяйств малых и средних форм, вновь состоится в третий день выставки, 26 января 2024 года. Форум предоставит посетителям АГРОС возможность получить ценную деловую информацию по разным отраслям и сегментам отечественного АПК, необходимую как для развития уже работающего предприятия, так и для создания нового бизнеса. Ключевая тема деловой программы выставки – «Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК в существующих условиях».

    Развитие фермерства в России на сегодняшний день остается одним из важнейших аграрных приоритетов политики нашего государства. По сравнению с крупными агропроизводствами, фермерский бизнес отличается своей гибкостью и способностью быстро реагировать на запросы потребителя. Существует целый комплекс мер для поддержки и развития малых и средних форм предпринимательства, но при всём этом не менее важны для фермеров доступ к аналитической информации и статистике, изучение успешного опыта развития предприятия и, наконец, живое общение между представителями фермерского сообщества.

    В рамках январского Федерального Фермерского Форума запланировано одиннадцать мероприятий. Среди организаторов – Департамент развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевые союзы и ассоциации, научные институты, а также успешные агрохозяйства.

    Открывает Форум круглый стол на тему «Малый сельхозбизнес: итоги прошедшего года и направления развития в наступившем», организаторами выступают Ассоциация «Народный фермер» и Комиссия по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ. Председатель совета Ассоциации «Народный фермер» и модератор мероприятия Олег Сирота обсудит с коллегами по отрасли итоги работы Ассоциации за 2023 год, а также важные для успешного развития российского фермерства вопросы:  существующие программы государственной поддержки и нововведения 2024 года, особенности кооперации и агрострахования, лизинг как инструмент перевооружения производства и многие другие. Лучшие эксперты и практики в данных направлениях поделятся с участниками круглого стола практическим опытом и знаниями, а также ответят на все интересующие вопросы.

    Новым видам кооперации малого бизнеса будет посвящена отдельная дискуссионная панель, организованная Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России. Модератором встречи выступит заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова. В ходе дискуссии участники обсудят новые виды кооперации в малом агробизнесе, особенности деятельности животноводческих кооперативов (по откорму, кормлению, ветеринарному обслуживанию), а также такие формы услуг как бухгалтерское, юридическое, ветеринарное, зоотехническое обслуживание, консультационные службы и многое другое.

    Еще одно мероприятие, посвященное вопросам деятельности малых агропредприятий — панельная дискуссия «Эффективное управление фермерских хозяйств», проводимое компанией ГК ВИК — одним из лидеров рынка ветеринарной фармацевтики в России.

    В центре внимания участников дискуссии широкий круг вопросов от организации эффективного управления персоналом и аудита фермерских хозяйств до революционных технологий в аграрной сфере в целом.

    Традиционно участникам фермерского форума будет предложен ряд тематических мероприятий, посвященных наиболее перспективным для фермеров отраслям (молочное и мясное скотоводство, птицеводство, аквакультура, пчеловодство).

    Важному показателю репродуктивной способности коров будет посвящен практический семинар «Повышение фертильности КРС. Фантазии и реальность» от компании ООО «Протеин Кормбиотех Исследования». Цель проведения мероприятия — поделиться практическим опытом повышения фертильности коров с помощью грамотного кормления. Планируется обсудить способы повышения фертильности, с акцентом на корма, как важного инструмента повышения фертильности.

    Еще одно мероприятие, посвящённое теме кормов, которые составляют более половины себестоимости молока, — практический семинар «Слагаемые эффективного кормления на ферме». Организатор — Агрошкола «Korova.Market.School».

    Деловая встреча на тему: «Эпизоотическая безопасность в животноводстве, современные решения», организованная ООО «Экспертный центр эпизоотического мониторинга и генетики в АПК» (ЭЦЭМиГ) и Национальным союзом производителей говядины» (НСПГ), соберёт за круглым столом представителей ветеринарных служб регионов и крупных агрохолдингов, руководителей и специалистов предприятий и фермерских хозяйств отрасли животноводства, откормочных площадок, убойных пунктов, а так же экспортеров живого скота.

    Эксперты расскажут участникам мероприятия о порядке подготовки и внедрения типового решения для мониторинга эпизоотической безопасности на откормочных площадках, сервисных центрах кластеров и скотных рынках, а также предложат обсудить такие актуальные темы как создание безопасного рынка оборота скота и контроль при обороте скота за каждым животным (ветеринарный, зоотехнический, информационный), включая проведение экспресс-анализов и обнаружение антибиотиков, лекарственных веществ и патогенных организмов в продуктах животноводства и общий мониторинг эпидемиологических проблем персонала предприятий АПК на предмет заболеваний общих для людей и животных.

    Проблеме современного рынка оборота скота, как им пользоваться и зарабатывать, будет посвящена панельная дискуссия, организатором которой выступают Евразийский Мясной союз и Национальный союз производителей говядины (НСПГ).

    В центре внимания участников будет обсуждение процесса работы на рынке оборота скота, разбор правил и условий в индустриальной системе торговли, финансовых гарантий в сделках с животными, биржевых индексов индустриальной цифровой платформы отрасли оборота и торговли скотом, страховых инструментов и технологий при осуществлении сделок на цифровой платформе и другое.

    В ходе дискуссий запланировано выступление представителей предприятий отрасли, перешедших на индустриальную цифровую экосистему оборота КРС. Особенно интересным будет выступление представителей Костромской области по обмену опытом цифровизации региона и значения индустриальной системы торговли сельхозживотными для развития экономики сельских территорий.

    Запланированы в рамках деловой программы АГРОС и мероприятия по ветеринарии в разных отраслях АПК.

    Конференция «Новые лекарственные и диагностические препараты в комплексной биологической защите отечественного животноводства» нацелена на организацию конструктивного диалога и обмен опытом ученых и практиков в части развития и продвижения проектов по созданию новых лекарственных средств для ветеринарного применения.

    Организаторами конференции выступают Ассоциация «Ветбиопром» и Ассоциация «НВА».

    Отдельный семинар будет посвящён пчеловодству. В центре внимания проблема правоприменительной практики ветеринарных нормативов в отрасли пчеловодства. На данном мероприятии можно будет узнать: чем отличаются новые требования к продуктам пчеловодства от старых, как проводится отбор проб и многое другое. Организатор семинара — ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого».

    Мероприятие будет интересно представителям пчеловодческого сообщества, фермерам и производителям продукции пчеловодства, специалистам муниципалитетов, ветеринарной службы и Россельхознадзора, сотрудникам научных и образовательных учреждений.

    Вопросам аквакультуры будет посвящена II Международная научно-практическая конференция «Воспроизводство рыб и селекционно-генетические методы в аквакультуре».

     На сегодняшний день российские предприятия аквакультуры находятся под большим санкционным давлением. Поэтому перед отечественной наукой и рыбоводными хозяйствами стоят важные задачи по импортозамещению не только оборудования и технологий для воспроизводства рыб, а также кормопроизводству и развитию селекционно-генетического потенциала объектов аквакультуры.

    Организаторы конференции — ВНИИР — филиал ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства — ВИЖ им. Л.К. Эрнста», предлагают участникам конференции обсудить новейшие достижения в области генетики и селекции рыб, особенности их кормления, инновационные отечественные технологии в аквакультуре и импортозамещение, а также разные нюансы ветеринарно-санитарных требований к содержанию ремонтно-маточного поголовья и многое другое.

    Специалистам отрасли птицеводства будет интересно посетить семинар, посвящённый теме: «Роль дрожжевых продуктов в повышении эффективности промышленного и племенного птицеводства», организованный компанией ООО «Протеин КормбиоТех Исследования». Специалисты-теоретики расскажут о специфике и особенности кормовых и пробиотических дрожжей, способах повышения яйценоскости и выживаемости молодняка, а практики поделятся опытом применения данного продукта в конкретных хозяйствах.

    Подробнее с деловой программой Форума можно познакомиться на сайте выставки АГРОС.

    Ряд тематических мероприятий для представителей фермерских хозяйств и всех заинтересованных в создании собственного агробизнеса, пройдет и в рамках деловой программы Международной выставки технологий производства и переработки картофеля и овощей «Картофель и Овощи Агротех», 26 января, в том же выставочном павильоне №3, что и АГРОС-2024. Посещение этих событий для посетителей с бэйджем АГРОС свободный.

    Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства, кормопроизводства и зернохранения АГРОС – это авторитетная отраслевая площадка для профессионалов животноводства и кормопроизводства России и стран ближнего зарубежья. Выставочную экспозицию сопровождает насыщенная деловая программа – более 50 мероприятий разного формата.

    Выставка АГРОС пройдет с 24 по 26 января 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 13, 14 и 15.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных