Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Для повышения качества кормов домашним животным используют генетические особенности произрастающих в Поморье трав

    В регионе продолжается исследовательская работа ученых Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) им. Н.И. Вавилова. Особое внимание уделяют дикорастущим и староместным кормовым травам, а также плодово-ягодным и овощным культурам.

    В этом году по заявке регионального минагропромторга исследовательская экспедиция посетила центральные районы области: Виноградовский, Каргопольский, Няндомский, Плесецкий, Холмогорский округа и южную часть Пинежского района.

    Результаты исследований обсудили на коллегии минагропромторга области.

    Руководитель экспедиции – старший научный сотрудник отдела агроботаники и сохранения генетических ресурсов ВИР им. Н.И. Вавилова Лилия Шипилина рассказала, что на территории обследованных муниципальных образований отмечается разнообразие диких родичей кормовых, плодовых и ягодных культур.

    – Выявлен потенциал естественных и вторичных луговых сообществ, при этом местные виды кормовых трав обладают высокой устойчивостью к грибным болезням, суровым климатическим условиям Севера, наряду с высокой энергетической ценностью они не так требовательны к плодородию почвы и в перспективе могут быть использованы в составлении травосмесей, а также в научной селекции, – отметила Лилия Шипилина.

    Минагропромторг Архангельской области проводит работу, направленную на введение в оборот не используемых в настоящее время сельхозземель.

    – По линии министерства аграрии могут получить государственную поддержку – до 50 процентов от понесенных затрат на проведение технических и гидромелиоративных работ согласно проектам, прошедшим отбор в Минсельхозе России, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Введение неиспользуемых сельскохозяйственных земель в оборот сегодня является одной из стратегических государственных задач, позволяющих обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны в целом.

    Совместный проект реализуется уже второй год в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Архангельской области и ВИР.

    – Проект ставит своей целью выявление местных перспективных образцов растений, полезные особенности которых можно использовать в дальнейшем для селекционной работы, – отметила Ирина Бажанова. – Итогом должно стать более широкое распространение и использование семян отечественной селекции сельхозпредприятиями для решения задачи улучшения качества местных кормов и как следствие – повышение продуктивности в молочном животноводстве.

    Так, в 2022 году ученые ВИР провели обследования Онежского, Пинежского, Мезенского и Лешуконского районов и округов Архангельской области. Выявлено, что местные злаковые и бобовые травы имеют высокую устойчивость к поражению грибными болезнями. А своеобразный местный экотип клеверов, еще сто лет назад описанный учеными как клевер с «развалистым многостебельным кустом», был рекомендован в качестве ценного материала для селекции.

    Кроме того, в деревне Кимжа Мезенского района в созданном местными жителями музее жита исследователи обнаружили чашку четырехрядного ячменя, который является самым скороспелым. Кормовая культура выращивалась жителями Кимжы с начала ХХ века.

    В 2024 году обследования региона силами учёных ВИР будут продолжены. Экспедиция пройдет в оставшихся южных районах области.

    Источник: feedlot.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных