Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    30.11.2023
    Share

    Алтайский край сохраняет лидерство в Сибири по экспорту зерна

    В 2023–2024 сельхозгоду, по предварительным данным, экспорт зерна и продуктов его переработки из СФО превысил 1,6 млн т (1,4 млн т годом ранее) и является абсолютным рекордным значением для ноября за все предыдущие сезоны. Об этом сообщила директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак на семинаре «Живой формат общения с представителями государственных органов», прошедшем 28 ноября в Барнауле. Организатором семинара выступил региональный Центр поддержки экспорта для алтайских сельхозтоваропроизводителей.

    География экспорта сибирской продукции – 40 стран (за аналогичный период прошлого года – 35 стран), проинформировала Мария Шостак. Согласно ее данным, лидерство по экспорту продукции из Сибири уверенно сохраняет Алтайский край – 578 тыс. т. и доля 36,5%, имеющий традиционно широкую номенклатуру и географию экспорта: продукция региона была направлена в 36 стран. При этом впервые в Латвию был отправлен ячмень, в Китай – подсолнечный жмых, в Монголию отправилась подсолнечная лузга, в Казахстан – дробленая кукуруза, а в Узбекистан было экспортировано плющенное зерно овса. Спикер отметила, что в этом году алтайскими аграриями установлен рекорд экспорта в Индию – за счет чечевицы в объеме 2,1 тыс. тонн.

    Из Новосибирской области экспорт увеличен на 49%, до 419 тыс. т, что стало возможным благодаря Китаю (235 тыс. т), нарастившему импорт ячменя, гороха, пшеницы, гречихи, рапса, овса, сообщила Мария Шостак. При этом экспорт в КНР пшеницы, ячменя, гороха, гречихи превысил годовые значения прошлых лет. Возобновила импорт гороха Мьянма. Отгрузки из Омской области осуществлялись в 9 стран. Поставки в Китай увеличились в 4 раза за счет ячменя и гороха.

    Красноярский край нарастил экспорт в 6 раз и достиг 125 тыс. т. Продукция направлялась в 6 стран. Рекордные значения показал Китай, превысив годовые значения прошлых лет, – так, из региона в КНР был впервые отправлен горох (3,9 тыс. т). Кроме того, существенно выросли отгрузки муки в Монголию, Китай, Республику Корея. Импортерами рапса стали Китай и Беларусь.

    Экспорт иркутской зерновой продукции вырос в 2 раза – до 63 тыс. т. Драйвером роста за счет рапса стал Китай. Из региона в этом же направлении впервые экспортировали горох.

    Отгрузки из Кемеровской области производились в 7 стран. Экспорт поставил рекорды, в том числе в Китай, куда впервые было поставлено 17 тыс. т ячменя.

    В 2023/24 сельскохозяйственном году из Сибири (на текущий момент) экспортировано 509 тыс. т пшеницы, – на 42% ниже показателей прошлого сезона на эти же даты. Импорт осуществляли 6 стран, ввоз сибирской пшеницы увеличили 4 страны. При этом закупки Китая из СФО уже в 6 раз превышают показатель полного 2022/23 сельхозгода, заключила спикер.

    Источник: Официальный сайт ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных