Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Эксперты обсудили вопросы гуманного отношения к животным в сельском хозяйстве, как точки роста экономики и развития регионов присутствия

    Партнерский материал

    В Москве состоялась дискуссия экспертов «Гуманное отношение к животным в сельском хозяйстве, как точка роста экономики и развития регионов присутствия». Организаторами дискуссии выступили совместно «Эксперт. Центр аналитики» и Национальный центр аналитики в сфере животноводства «Модерн ферма», при участии представителей АПК, специалистов в области ветеринарии, представителей государственного сектора и общественных организаций.

    Тема гуманного отношения к животным переходит из плоскости диалога об этичности в экономические реалии. «Представители крупных агропромышленных комплексов и небольших фермерских хозяйств в России предпочитают термин «комфортная жизнь» по отношению к животным. Однако не спешат внедрять все передовые практики, а многие и вовсе боятся этой темы, считая ее оторванной от повседневной бизнес-реальности. И здесь, безусловно, интересно посмотреть на опыт других стран и сформировать собственную экономически выгодную модель, учитывающую северную специфику», — говорит Мария Гурьева, генеральный директор Национального исследовательского центра «Модерн Ферма».

    В качестве примера экономической целесообразности перехода к гуманному отношению к животным в сельском хозяйстве Джованни Фабрис, аналитик по глобальным исследованиям (Global Research and Insights Analyst) крупнейшей в мире зоозащитной организации The Humane League, приводит пример внедрения технологии бесклеточного содержания кур. «Производители европейских стран, стран Северной и Южной Америки пришли к выводу, что это экономически выгодно: курицы здоровее, процент смертности снижается, спрос на яйца таких куриц постепенно растёт. Одновременно с этим во всех странах, включая и США, где работает штаб-квартира организации, не хватает нормативных актов и законов, которые бы позволяли поощрять социально активные предприятия и переходить к передовым методикам гуманного содержания животных».

    Джованни Фабрис обозначает, что альянс «Свободные крылья» охватывает все больше организаций, с 2016 года к нему присоединилось более 2400 в 67 странах на всех континентах.  Для изменения отношения производителей к теме гуманного содержания птицы в сельском хозяйстве господин Фабрис считает необходимым проводить обучение для фермеров, формировать доказательную базу экономической эффективности внедрения методик и осуществлять маркировку яиц от куриц бесклеточного содержания в качестве рекомендуемой потребителю.

    Динара Агеева, председатель общественной организации «Голоса за животных», напоминает, что более 3 млрд животных страдают на промышленных фермах. В ходе своей презентации она показала кадры невыносимого качества жизни животных на недобросовестных предприятиях: отсутствие свежего воздуха, возможности реализации естественных потребностей в движении, травмирование при скученном содержании и хирургические манипуляции без обезболивания. «Организация «Голоса за животных» несколько лет назад запустила проект «Закон в защиту сельскохозяйственных животных». Цели проекта — добиться в России принятия нормативно-правовых актов, которые регулировали бы содержание животных в сельском хозяйстве с учетом их благополучия, тем самым добиваясь снижения степени их страдания на системном правовом уровне», — поясняет Динара Агеева. На сегодняшний день удалось разработать предложения для Минсельхоза по снижению страданий животных во время убоя, но под давлением производителей принятый первый вариант был изменен в обратную сторону. При этом предложения по содержанию кроликов все же были учтены, в том числе и такой важный пункт, как необходимость увеличения размеров клеток. И это даёт надежду на дальнейшее продолжение деятельности в вопросах формирования нормативной базы.

    Неподобающее содержание животных ведёт к стрессовой реакции, вырабатывается кортикостероидный гормон, который оказывает подавляющее воздействие на иммунную систему организма, добавляет Илья Злобин, кандидат биологических наук, эксперт общественной организации «Голоса за животных». Это создает благоприятные условия на распространения инфекционных заболеваний и становится причиной массового использования антибиотиков. Эксперт отмечает, что антибиотикорезистентность — одна из основных проблем современного мира. Необходимо делать так, чтобы поголовье обладало нормальным иммунитетом и снижать использование антибиотиков. Решить эту проблему можно, улучшая условия содержания животных, так как стресс несовместим с хорошим иммунитетом. Вместо лекарственной терапии можно применять иные подходы.  «Один из примеров — некротический энтерит: заболевание желудочно-кишечного тракта, которое при отказе от применения антибиотиков может приводить к массовой гибели до 30% бройлеров. Для борьбы с некритическим энтеритом очень эффективно снижение плотности посадки, управление микроклиматом, обеспечение вентиляции и подбор кормов, содержащих большое количество белка и малое количество пищевых волокон», — говорит Илья Злобин. Эксперт отмечает, что мировой практикой подтверждено, что улучшение содержания животных, снижение стресса позволяет сократить употребление антибиотиков.

    Юрий Корецких, руководитель МОО «Альянс Защитников Животных», отмечает, что, как показывает мировая практика, качественное взаимодействие с обществом и просвещение потребителей позволяет создавать спрос на продукцию и социально ответственный бизнес.  Имеет смысл выстраивать взаимодействие с теми производителями, которые уже видят перспективы перехода к более гуманному отношению к животным.

    Сергей Середа, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидат ветеринарных наук, отмечает важность обсуждаемых вопросов. «Образование о гуманном и этичном отношении к животным нужно начинать со студенческой скамьи — и на факультетах зоотехники, и на факультетах ветеринарии. Я много общаюсь с людьми и вижу, что студенты не всегда понимают, что такое боль. Им кажется, что животные — это какие-то механические игрушки, которые зачастую не чувствуют боль или имеют пониженную болевую чувствительность», — говорит он. По словам Сергея Середы, вузы должны включать предмет о гуманном отношении к животным в программу, тогда удастся сформировать культуру этичного содержания на уровне базовой ценности в сельском хозяйстве. Ещё одна проблема, остро стоящая перед профессиональным сообществом, — тема эвтаназии животных. Сотни тысяч голов подвергаются эвтаназии, которая производится крайне негуманными методами с помощью курареподобных препаратов. Животное фактически задыхается в страхе до 20 минут. «Для меня как ветеринарного врача это большая трагедия, — отмечает Сергей Середа. — Борюсь с этим более 30 лет. С мелкими домашними животными это проблема почти решена, все врачи знают, что нельзя применять курареподобные препараты, что это уголовно-наказуемое деяние. Некоторые получили уголовные сроки, и это сдерживает. Но для умерщвления сельскохозяйственных животных до сих пор постоянно применяют эти препараты». Эксперт отмечает, что у врачей, которые работают в сельском хозяйстве, задача не допустить инфекций, сделать так, чтобы животное дошло до стола в качестве пригодного продукта, и улучшение состояния животных, к сожалению, стоит не на первом месте.

    Директор дивизиона развития дистрибуции животноводства ГК ВИК Олег Минкин, делая аналитический обзор работы фермерских хозяйств и крупных агропромышленных комплексов в условиях новых геополитических вызовов, отмечает, что основным вектором развития является приоритет обеспечения качества национального продукта в агропромышленном секторе. Основными проблемами АПК Олег Минкин называет кадровый голод, проблемы импортозамещения ветеринарных препаратов и необходимость решения проблем развития отечественного племенного фонда. Одним из ключевых аспектов является также низкая инвестиционная привлекательность АПК. Эксперт отмечает, что в сельском хозяйстве на сегодняшний момент 67% имунно-биологических препаратов — это импортные производители, 16% — производители стран ЕАС и 17% российские производители.  Что качается химфарм препаратов: 51% — это импортные производители и 49% российские. «Мы видим, что наличие таких весомых объемов на рынке ветеринарии, является серьезных угрозой биобезопасности. И при отсутствии адекватной реакции со стороны государства это будет иметь плохие последствия», — констатирует эксперт. В качестве решения проблемы предлагается включить предприятия, которые объединяют 88% отечественного производства, в перечень системообразующих, и разработать меры по ускорению ввода эксплуатации новых площадок и ветпрепаратов. «Что касается проблемы формирования племенного фонда — существует практически тотальная зависимость по семени у свиноводческих производств, практически полная по суточным цыплятам и инкубационным яйцам. Необходимо формировать совместные проекты с племенными репродукционными предприятиями дружественных стран и перенимать опыт в России», — констатирует Олег Минкин.

    «Благополучие животных, animal welfare, у нас прописано красными буквами везде, — говорит Татьяна Шарыгина, генеральный директор ГК «ИДАВАНГ». — Возможно, мы исключение, но мы соблюдаем не только российские, но и европейские нормы, начинается от игрушек для свиней, музыки в свинарнике и заканчивая лекарственным обеспечением животных. Для нормального производственника — это экономически выгодно. Животное, находящееся в стрессе — не принесет результата».

    Светлана Новопашина, главный научный сотрудник лаборатории разведения и селекции овец и коз ФГБНУ ВНИИплем, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора Ассоциации промышленного козловодства, эксперт по овцеводству и козловодству при Министерстве сельского хозяйства РФ, дополняет картину работы производственного сектора. «В своей практической деятельности много времени и внимания уделяем разработке нормативной документации по содержанию племенных животных. И важно отметить, что не все представления о гуманном содержании животных является реальными, — говорит она. Например, свободный выпас животных ограничен инфекционными опасностями, угрозой клещей, погодными условиями северной страны. Современные фермы оборудованы кормовым столом, поилками и чистой соломенной подстилкой, для повышения комфортного содержания животных.  Устанавливаются чесалки для животных, формируются комфортабельные доильные залы.

    Другой пример — отъем детенышей животных от матери.  «Технология молочного козловодства подразумевает отъем козленка от мамы. Это то, что очень шокирует наших защитников животных. Но здесь следует сказать, что, если козленок или теленок содержатся с матерью, мы сталкиваемся с другими минусами: содержание взрослого животного и маленького козленка имеют разный температурный режим, козлята сильно кусают соски и травмируют вымя козы. Находясь «под мамой», они начинают бояться человека. Выращенное без мамы животное социализированное, не боится человека, спокойно относятся к необходимым манипуляциям. Необходимо вырабатывать меры гуманного отношения к животным сквозь призму целесообразности и уместности», —поясняет Светлана Новопашина. «Важно чтобы было комфортно животным и людям, работа была эргономична», — дополняет Светлана Шарыгина.


    Юрий Корецких, руководитель МОО «Альянс Защитников Животных», поделился опытом развития бесклеточного производства яиц в России в рамках проекта «Распахнутые крылья». На современных системах батарейного содержания кур-несушек невозможно создать даже минимальный уровень благополучия животных. Существующая на предприятиях система нуждается в реформировании. Юрий Корецких отмечает, что до 2020 года в России были большие перспективы перехода на бесклеточное содержание и поддержка внедрения со стороны таких брендов, как Danon, Starbucks. Они брали на себя обязательства по переходу на использование яиц куриц бесклеточного содержания в России, создавали огромный запрос на рынке, и у производителей была возможность подстроиться и расширять свои мощности. Были также запросы от российского ретейла. Теперь сложилась ситуация регресса, когда приходится начинать работу практически сначала. Но эксперт отмечает, что период потрясений и непонятной экономической ситуации проходит и при общении с производителями бесклеточного содержания, которые в России есть, отмечается, что уровень производства у них постепенно растёт. Что говорит о том, что в обществе сохраняется запрос на гуманное отношение к животным.

    Хворостяная Анна, директор департамента по стратегическому маркетингу группы компаний «Агранта» (бренд «Углече Поле») в рамках дискуссии поделилась своим опытом развития рынка органики в России. Именно благодаря органическому производству и строгости при реализации работы системы законодательной сертификации, по ее мнению, можно гарантировать создание чистого и безопасного продукта, который основан на отсутствии в земле калийных отложений, гуманном отношении к животным, отсутствии пестицидов и антибиотиков, обязательней бережной переработке. Все вместе способствует достижению баланса между природой, человеком и производителем. Стратегия развития органического производства — это развитие потребительского рынка, в основе которого лежат запросы экологического отношения, этические вопросы, выбор себя и бережное отношение к животным.

    В заключение диалога Мария Гурьева, директор АНО «Модерн ферма», отметила, что ситуация с жестоким отношением к животным в сельском хозяйстве на производственных фермах остается проблемой как в мире в целом, так и в России в частности. Содержание животных влияет на качество конечного продукта и потребитель это понимает, поэтому запрос гуманного отношения к животным идет от потребителя. Актуальным становится вопрос, каким должно быть благополучие животных на фермах и где точка пересечения экономической целесообразности, комфорта животных и эргономичности производства качественного продукта. Мария Гурьева предлагает решать такие вопросы именно в рамках междисциплинарных дискуссий. «Переход к этичному отношению к животным в России осуществляется постепенно и наращивает обороты, но требуется поддержка государства в рамках принятия законодательных инициатив, поощрения тех, кто соблюдает нормы и применения мер воздействия к тем, кто проявляет жестокое отношение сельскохозяйственным животным», — считает она.


    Кристина Муравьева, директор «Эксперт. Центр аналитики», выразила надежду, подобная экспертная работа и обсуждение проблем, лежащих на стыке компетенцией, «позволит сформировать более позитивное отношение к теме гуманного отношения к животным в сельском хозяйстве и выработать модель экономической целесообразности такого перехода для производственников».

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных