Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Российское птицеводство: итоги, прогнозы, тренды

    18–19 октября 2023 года в Стамбуле (Турция) в рамках международной конференции «Лидеры АПК. Итоги года 2023» прошел форум «Птицеводство» с участием отраслевых экспертов.

    «Резкий геополитический поворот вынуждает отечественное птицеводство искать новые точки опоры, развивать свою генетику, искать новых партнеров и в такие времена особенно ценно услышать мнение ведущих специалистов», – отметил директор дивизиона птицеводства ГК ВИК Дмитрий Аносов – модератор форума.

    Итоги 2022 года, прогнозы и тренды 2023–2024 годов представил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Прошлый год закончен с хорошими показателями: впервые был превышен порог в 7 млн т в части производства птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий, – отрасль показывает стабильный прирост, оставаясь в числе лидеров по экспорту продукции из мяса птицы, отметил он.

    По итогам 2022 года РФ вошла в ТОП-10 стран-экспортеров, заняв почти 2,5% внешнего рынка. По сравнению с 2019 годом, поставки увеличились почти на 70%, при этом объем импорта снизился более чем на 20%. Россия уверенно движется в направлении полного обеспечения собственным инкубационным яйцом, заявил спикер.

    Динамика по снижению импорта продолжается и в текущем году: за 7 месяцев произошло снижение объема импорта в пределах 35%. С 2019 года практически вполовину снизился объем импорта куриного инкубационного яйца. Динамика в части потребления растет во всех сегментах. Благодаря усилиям государства по стимулированию потребления качественных продуктов увеличивается покупательская способность. Запланировано несколько инвестпроектов, направленных на расширение птицеводческих площадок, отметил эксперт.

    Мировой рынок мяса вырастет в следующем году примерно на 3%, – несмотря на то, что этот прирост ограничивается инфляцией и ростом затрат, его драйверами станут рынок мяса птицы и свинины, сообщил генеральный директор информационно-аналитического портала Meatinfo Сергей Павлюченко. По его словам, планируется снижение цен на корма, это произойдет благодаря таким странам, как РФ, в которых стремительно растет производство всех видов зерновых, повышается производительность, осваиваются новые технологии.

    Главные риски – вспышки болезней животных, подчеркнул спикер. Так, в ближайшие несколько лет годовой темп прироста составит в среднем 1,3% (в 2024 году он будет в районе 3%), в первую очередь за счет восстановления в странах Юго-Восточной Азии, особенно в КНР. Мировой объем производства мяса составит 345,4 млн т, а стоимость мясного рынка к 2029 году – 1,345 трлн $. Максимально благоприятны прогнозы по производству мяса птицы: предполагаемый объем производства – 165,8 т. Ожидается повышение качества кормления, улучшение селекции, рост потребительского спроса, высокая рентабельность, обеспеченная более короткими производственными циклами.

    Экспорт в 2024 году вырастет примерно на 3%, при этом рост экспорта свинины составит 32%, говядины – 23%, курицы – 40%, баранины и индейки – около 5%.

    Российский рынок мяса птицы ожидает умеренный рост производства, а также повышение уровня доходов населения, экспортных продаж и потребления. Среди сдерживающих факторов – насыщение рынка, повышение стоимости логистики, ослабление рубля.

    «Данные по объему производства: в этом году ожидается 7,1 млн т, в следующем – чуть больше. Рынок насыщен, свинина начинает «отъедать» значительную часть доли рынка мяса птицы. На сегодняшний день разница в цене между мясом птицы и свининой – около 10%», – уточнил эксперт.

    Производство мяса в мире будет расти, к 2032 году планируется рост его потребления на 20%, сообщил исполнительный директор ГК ВИК Сергей Каспарьянц. Он отметил, что страны ЕАЭС являются крупнейшими производителями мясной продукции и входят в ТОП-5 стран мира, а Россия занимает 2-е место в мире по производству мяса индейки.

    На данный момент на рынке ветеринарных препаратов сохраняется зависимость от импортных поставок — в среднем по всем группам она составляет практически 50%. Фактический рынок коммерческих вакцин в РФ зависим на 75–85% от импорта. Однако в ближайшее время ожидается серьезная трансформация рынка вакцин, появление новых игроков.

    Что касается еще одной популярной группы препаратов для птицеводства – кокцидиостатиков — доля импорта этой продукции равна 80%, но уже к 2028 году 80% кокцидиостатиков будет производиться в России. Такой же показатель (80%) планируется и у гормональных препаратов к 2029 году.

    С антибактериальными средствами ситуация другая: на 48% они являются импортными (в большей степени сейчас завозится продукция для мелких домашних животных). Ожидается, что уже по итогам 2023 года доля отечественного производства в этой категории будет составлять около 60%, а в 2025 году — 85%.

    Геополитическая ситуация накладывает свои ограничения. В настоящее время в России существуют проблемы с импортом технологий, инкубационным оборудованием, вентиляцией, комбайнами и, в дополнение ко всему, практически остановлен импорт вакцин в страну.

    По мнению спикера, рынок кормовых добавок является более динамичным и не таким регламентированным как рынок ветпрепаратов — на часть кормовых добавок требуется только сертификат качества, другая часть проходит по упрощенной процедуре государственной регистрации. Прошлый год стал периодом трансформации, когда на смену компаниям из ЕС, прекратившим работу на рынке РФ, пришли китайские производители, которым удалось насытить рынок, – в результате, в 2022 году было ввезено даже больше добавок, чем годом ранее. Таким образом, резюмировал эксперт, произошел разворот на восток без каких-либо последствий — рынок пересмотрел свое отношение к качеству азиатских продуктов, и в дальнейшем 90% поставок будут осуществляться из стран Азии.

    Однако для ветеринарии такая ситуация неприемлема. Если сделать такой же «разворот вслепую», как с кормовыми добавками, это приведет к снижению качества ветеринарных препаратов на 30-35%. Качество нельзя заменить количеством из-за токсического воздействия, рисков по безопасности, обнаружения остатков антибиотиков в готовой продукции, возрастающих рисков эпизоотических вспышек.

    «Как изменится рынок ветеринарных препаратов в РФ через 5 лет? Ожидается активное строительство новых производств, и оно уже ведется — практически все крупные компании начали инвестировать в новые производственные площадки… «Фарма» также пойдет в направлении синтеза субстанций. Еще один важный тренд – цифровизация отрасли и внедрение искусственного интеллекта для заблаговременного получения более точных диагнозов», добавил Сергей Каспарьянц.

    В завершение эксперт сообщил, что Минсельхоз России готовит ФНТП, в который заложено 63 миллиарда рублей софинансирования в направлении ветеринарии до 2030 года, что даст серьезный импульс для развития отрасли.

    1 сентября вступил в действие 317 федеральный закон, который внес изменения в закон об обращении лекарственных средств, рассказал исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев. Он отметил, что с 13.03.2024 изменяется большой перечень правил, регулирующих обращение ветеринарных препаратов, при этом допуск на российский рынок не изменится кардинально. Препараты, зарегистрированные в странах EAЭС до 13 марта, по-прежнему будут иметь право обращения на территории Союза. Оборот товаров, зарегистрированных до 13 марта, свободен для всей территории EAЭС, однако до 2027 года производители должны будут привести досье на препараты в соответствие с новыми требованиями. Это связано с тем, что после 2027 года локальных правил регистрации уже не будет. То есть, до этого срока возможно регистрировать ветпрепараты на отдельных территориях по локальным правилам, а далее необходимо будет регистрировать их только по правилам EAЭС, пояснил эксперт.

    Анализ рынка мяса птицы ЕАЭС представил директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян. По его данным, в 2022 году уровень самообеспеченности стран ЕАЭС по производству мяса птицы составил 101%, производство мяса птицы составило 6,1 млн т, из них 6 млн т потребляется в Союзе. Экспорт мяса птицы в 2021 году, по сравнению с 2017 годом, вырос в 4 раза. В настоящее время ЕАЭС экспортирует в 57 стран. Основной страной-потребителем является Китай, занимающий в экспорте стран Союза 59%, на 2 месте – Саудовская Аравия.

    На сегодняшний день показатель продовольственной обеспеченности в ЕАЭС находится на достаточно хорошем уровне – 93% по всем основным категориям, отметил эксперт.

    «Как осуществляется льготное финансирование проектов, которые имеют кооперационно-интеграционный характер? Если два и более участников ЕАЭС представляют совместный инвестиционный проект с участием Евразийского банка развития, мы выделяем льготные ставки. Отдельно взятые проекты также могут участвовать в таких инициативах», – сообщил спикер. Роль ЕЭК заключается в определении, насколько тот или иной проект соответствует критериям интеграционного и кооперационного характера, уточнил он.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных