Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.11.2023
    Share

    Волгоградские аграрии с рекордными показателями завершают уборку масличных культур

    На сегодняшний день волгоградскими аграриями собрано 1,538 млн т масличных культур, из них 1,35 млн т – подсолнечника, сообщили в Комитете сельского хозяйства региона. И первый, и второй показатели – рекордные для области, отметили в ведомстве.

    По данным Комитета, из 986,4 тыс. га, занятых масличными культурами в текущем году, убрано 948,5 тыс. га, при этом намолот составляет 1,538 млн т, – это выше показателя за весь прошлый год на 152 тыс. т (в сравнении с 2014 годом – рост в 2 раза). Основная доля приходится на подсолнечник: его собрано 1,356 млн т – на 156 тыс. т больше, чем годом ранее.

    Волгоградская область является одним из лидеров по выращиванию масличных культур и производству растительного масла в России, – в течение 10 лет региону удалось нарастить объемы производства в 2 раза, подчеркнул заместитель губернатора Василий Иванов. По его словам, объем производства масличных растет не только за счет увеличения площадей под посевами, но и за счет повышения урожайности, чему способствует научный подход к производству, наращивание использования минудобрений для сохранения почвенного плодородия. Так, если в прошлом году средняя урожайность подсолнечника составляла 16,8 ц/га, то в 2023 году – несмотря на сложные погодные условия – 18 ц/га. «Более того, регион приступил к решению еще одной важной задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, – обеспечению собственными семенами подсолнечника, – добавил Василий Иванов. – Для этого уже идет работа с ведущими научными центрами страны и сельхозтоваропроизводителями области».

    Источник: Официальный сайт Комитета сельского хозяйства Волгоградской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных