Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.11.2023
    Share

    Липецкие садоводы собрали рекордный урожай яблок

    Сбор урожая яблок в Липецкой области завершен: в этом году в организованном секторе производства получено 80 тыс. т (45 тыс. т уже заложено на хранение). Об этом сообщили в региональном Управлении сельского хозяйства.

    В сообщении отмечено, что данный – рекордный – показатель позволил области войти в топ-5 регионов России по производству яблок.

    Как уточнили в Управлении, в 2022 году местные садоводы собрали 54 тыс. т яблок, а вот в 2021 году был собран хороший урожай семечковых, – тогда в организованном секторе производства их было получено 74,6 тыс. тонн.

    По данным ведомства, производством яблок в области занимаются расположенные в 9-и районах 13 специализированных садоводческих хозяйств, – в них выращивается свыше 80 сортов яблок, причем более 90% от общеобластного объема товарного производства яблок приходится на два крупнейших садоводческих хозяйства, расположенных в Лебедянском районе. Яблоневыми садами в организованном секторе производства занято 6,2 тыс. га. Почти половина из них – сады интенсивного типа. Замена высокорослых, экстенсивных насаждений яблони на интенсивные низкорослые сады ведется для повышения объемов производства, – в таких садах собирают не менее 300–400 ц/га яблок. Ежегодно в регионе получают 50–70 тыс. т плодов. Площади под садами интенсивного типа увеличиваются. В ближайшие годы садоводы в организованном секторе производства планируют собирать не менее 100 тыс. т яблок. Общий объем плодохранилищ в регионе уже составляет свыше 70 тыс. тонн.

    Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных