Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Союзмолоко направил в Минсельхоз отрицательный отзыв на проект федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

    Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции ЛПДР. Он устанавливает требование о нанесении производителями пищевой продукции информации о наличии и количестве в продукте питания сахара, а также доли в процентах от ежедневной нормы потребления сахара, установленной Роспотребнадзором. 

    По мнению Союзмолоко, предлагаемое регулирование не соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе и ряду других нормативных правовых документов. Документ устанавливает требования к площади, формату и шрифту надписи со сведениями о содержании сахара в продукте. Информация должна в обязательном порядке быть размещена на лицевой стороне этикетки, потребительской тары (упаковки) и помещаться в рамку красного цвета с белым фоном. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 10% от площади этикетки. Информация должна наносится прописными буквами черного цвета, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера. Это придется делать, если количество сахара в товаре превышает 5 г на 100 г продукта.

    В конце октября стало известно, что в России производителей йогуртов, мороженого, десертов и других продуктов питания могут обязать указывать на этикетках информацию о наличии, количестве в продукте сахара, а также доли в процентах от ежедневной нормы его потребления, установленной Роспотребнадзором. Соответствующие поправки планируется внести в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Авторы проекта в пояснительной записке указывали, что на текущий момент возникают сложности с определением количества сахара в продуктах питания. Действующим законодательством не предусматривается установление соответствующих требований к производителям.

    Всемирная организация здравоохранения, а также Роспотребнадзор рекомендуют сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от суммарного энергопотребления, что составляет примерно 50 г, или 10 чайных ложек.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных