Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    12-15% достигла роботизация в пищевой промышленности

    К 2025 году минимум 25 процентов тяжелых физически, монотонных и не требующих интеллектуальных усилий производственных задач возьмут на себя машины, прогнозируют эксперты.

    Роботизированные линии активно внедряются и в производстве продуктов питания. Сейчас роботизация в пищевой промышленности достигает 12-15 процентов. Для сравнения, в таких лидирующих сферах применения роботов как металлургия и металлообработка, роботизация составляет 28 процентов, в автомобилестроении — 12.

    Спектр применения достаточно широкий. «Например, роботы используются для разделки туш животных. Это важно, так как человеку не приходится находиться в холодильной и морозильной камерах. При этом такие роботы наделены компьютерным зрением и могут самостоятельно определять, в каком месте произвести разрез. Похожую технологию используют роботы-сортировщики, которые, имея специальные присоски или захваты, быстро сортируют овощи и фрукты по размеру, цветам или другим параметрам», — рассказывает «РГ» основатель компании Mirey Robotics Андрей Наташкин.

    Популярным направлением использования роботов является нарезка хлеба, колбас, деликатесов, овощей и фруктов. В отличие от человека такие роботы могут работать в круглосуточном режиме и производить работу с ювелирной точностью, что в свою очередь гарантирует постоянно высокое качество производимой продукции. «Рынок роботизированных решений в пищевой промышленности эксперты аналитического агентства Research аnd Markets оценивают в два миллиарда долларов. К 2031 году рынок может вырасти и до шести миллиардов долларов», — говорит Андрей Наташкин.

    Развиваются специализированные технологические решения. «Например, на экспозиции Международного форума INNOFOOD 2023 были представлены: ферментер на основе технологии прецизионной ферментации в закрытой системе; печь-пароконвектомат с ИИ, позволяющая одновременно готовить несколько качественных блюд без потери вкуса; мобильные грибные фермы; экспресс-тесты для диагностики болезней сельскохозяйственных растений. А из продуктов питания — амарантовые масло и мука, пшеничный сок, красный и черный рис, растительные мясо и молоко», — отмечает в разговоре с «РГ» эксперт по вопросам этичного питания Владимир Ильичев.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных