Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.11.2023
    Share

    В Чувашской Республике процедуру «биркования» прошли свыше 86 тысяч голов сельхозживотных

    источник фото: пресс-служба Минсельхоза Чувашской Республики

    В Чувашии маркировку прошли более 86 тыс. голов сельскохозяйственных животных – это 18% от общей численности скота в республике, который должен пройти обязательную процедуру «биркования», сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

    Соответствующие правила внесены в закон «О ветеринарии», отметили в министерстве.

    Чтобы организовать своевременное прохождение маркировки животными, Минсельхозом республики, по поручению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, проведено совещание с представителями Чувашстата, Госветслужбы, а также городских и муниципальных округов. В ходе совещания участникам разъяснили вопросы подготовки к внедрению обязательной идентификации скота всех видов сельхозживотных в сельхозпредприятиях, КФХ и личных подворьях граждан. В частности, было отмечено, что сроки выполнения маркировки варьируются зависимости от вида животного, при этом первым этапом – до 01.09.2024 – процедуру должно пройти поголовье крупного рогатого скота и свиней в сельхозорганизациях и ЛПХ, лошади и домашняя птица из предприятий агропрома. В настоящее время активными темпами ведется маркировка КРС (из 207,3 тыс. голов маркировку прошли 69,5 тыс. или 33,5%). Началось биркование свиней (из 125 тыс. голов индивидуальные номера присвоены 2,9 тыс. голов или 2,3%). Что касается лошадей, то из 5 тыс. голов промаркировано 117 или 3,6%. Несмотря на то, что срок регистрации малого рогатого скота установлен предельной датой 01.09.2026, работа по его биркованию тоже ведется: из 147,7 тыс. голов овец и коз уже промаркировано 14,2 тыс. или 9,6%.

    В Минсельхозе Чувашии отметили, что, по итогам совещания, принято решение усилить информационную работу с ЛПХ. А также – ускорить занесение данных о маркировке в систему RegAgro, которая внедрена в республике для межведомственной синхронизации сведений о хозяйствах, сельхозживотных, эпизоотической ситуации.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных