Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Внести изменения в систему ветеринарного надзора предлагает Минсельхоз

    Министерство сельского хозяйства предлагает внести изменения в систему ветеринарного надзора, введя новый индикатор риска для предприятий, занимающихся сырьем животного происхождения. Этот новый индикатор будет оценивать ситуации, когда предприятие оформляет производственный ветеринарный сопроводительный документ (ВСД) на сырье животного происхождения, но в системе Россельхознадзора «ВетИС» отсутствуют данные о наличии сельскохозяйственных животных на данном объекте или о гашении ВСД на поступивших животных или продукции, из которых получено сырье.

    Это предложение Минсельхоза является дополнением к уже существующему перечню индикаторов риска и связано с гашением ветеринарных сопроводительных документов. Ранее был введен новый критерий, согласно которому два и более факта гашения ВСД с объемом фактически полученной продукции, превышающей объем, указанный в ветеринарном сертификате, на пять процентов и более, рассматриваются как индикаторы риска. Такие несоответствия будут учитываться, если их обнаружат в течение 30 дней после выявления первого подобного случая.

    Россельхознадзор, ответственный за государственный ветеринарный контроль в России, учитывает индикаторы риска нарушений обязательных требований при принятии решения о проведении внеплановой проверки производителя продукции, подлежащей контролю. Такие меры помогают обеспечить безопасность и качество продукции животного происхождения на рынке.

    Введение нового индикатора риска, связанного с информацией о гашении ВСД и наличии сельскохозяйственных животных на производственных объектах, позволит усилить контроль и обеспечить более эффективное функционирование ветеринарного надзора. Это будет способствовать защите интересов потребителей и поддержанию высоких стандартов качества в сельскохозяйственной отрасли.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных