Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.11.2023
    Share

    На Международной выставке-форуме «Россия» проходят Дни АПК Белгородской области

    На Международной выставке-форуме «Россия» проходят Дни АПК Белгородской области

    В Москве, на ВДНХ открылись Дни АПК Белгородской области. Мероприятие проходит с 21 ноября по 3 декабря 2023 года, в рамках Международной выставки-форума «Россия», на стенде Белгородской области. Здесь посетители смогут познакомиться с достижениями в сфере сельского хозяйства одного из ведущих агропромышленных регионов Российской Федерации, крупнейшего производителя сельскохозяйственного сырья и продовольствия, выполняющего важную функцию в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Белгородская область стабильно входит в четверку лидеров по объему валового производства всей сельхозпродукции в России, а по итогам 2022 года вышла на 1 место в РФ по производству продукции сельского хозяйства на гектар обрабатываемой пашни, а также по урожайности подсолнечника, производству скота и птицы в живом весе, выпуску комбикормов.

    В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия заместитель губернатора Юлия Щедрина, курирующая в регионе аграрную сферу, отметила, что почти 20% мяса птицы и свинины производится на территории Белгородской области.

    «Белгородская область – это не только большие показатели, но и абсолютное первенство по качеству выпускаемой продукции, контроль качества которой мы начинаем с поля и заканчиваем на прилавках магазинов, – подчеркнул министр сельского хозяйства области Андрей Антоненко. – Сегодня порядка 10 наших производителей и 20 товарных позиций награждены Всероссийским знаком качества». Он добавил, что в регионе плодотворно и активно внедряется органическое сельское хозяйство, – производится органический хлеб, выращивается органическая спаржа. «Все это способствует производству качественной и здоровой продукции», – отметил министр.

    Как сообщили организаторы, в рамках мероприятия о развитии сферы АПК расскажут представители Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина, Минсельхозпрода области и агропромышленных компаний. Гостям белгородского стенда будет предложено 15 видов активностей. В частности, они смогут познакомиться с различными аграрными профессиями, научиться управлять сельскохозяйственными роботами и дронами, готовить лекарства для своих питомцев. Большой интерес посетителей, – особенно юных гостей, – вызвали прошедшие в день церемонии открытия мастер-классы «Серьги для Фунтика» (о процедуре биркования свиней) Агрохолдинга «Ясные зори» – БЭЗРК Белгранкорм и мастер-классы ГК ВИК. Группа компаний ВИК представила удивительно реалистичный макет железной дороги, по которой с остановками двигался грузовой поезд, груженный флакончиками с ветеринарными препаратами. Станции, на которых, останавливаясь, поезд «выгружал препараты», символизировали этапы бизнес-процессов компании, занимающейся разработкой новых ветеринарных средств, научными исследованиями, производством и доставкой препаратов до потребителей, пояснил представитель компании. Одна из производственных площадок компании расположена в Белгороде, уточнил он, пригласив всех желающих приходить с детьми на белгородский стенд создавать лекарства с Группой компаний ВИК.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных