Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ученые ФНЦ агроэкологии РАН создали математическую модель рисков опустынивания

    Программа российских ученых ведет автоматический подсчет климатических параметров, которые могут угрожать тем или иным территориям РФ. В этом году лаборатория математического моделирования ФНЦ агроэкологии РАН достигла значимого прорыва в научных исследованиях. Результатом их работы стала уникальная вычислительная математическая модель под названием «Математическая модель оценки вероятности опустынивания в зависимости от климатических факторов», которая не имеет аналогов не только в России, но и во всем мире. 

    Основу программного продукта составили основные положения международного проекта MEDALUS, направленного на оценку чувствительности земель к опустыниванию. Затем авторы, Евгения Корнеева и Александр Беляев, создали собственную математическую модель, которая учитывает вероятность опустынивания при превышении критических климатических значений.

    Расчетная математическая модель, представленная в виде программы ЭВМ, позволяет автоматически исследовать сочетание важных параметров, характеризующих климат, и достаточно точно прогнозировать чувствительность определенной территории к опустыниванию (т.е. вероятность его возникновения). Это особенно важно для проблемных регионов России.

    В будущем планируется создание аналогичных программных продуктов для оценки уровня опасности опустынивания, принимая во внимание биофизические и социально-экономические факторы.

    Результаты этого исследования могут служить основой для экологических и природоохранных исследований и аналитической работы, направленной на принятие необходимых мер по предотвращению деградации и опустынивания земель.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных