Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    К работе приступил второй племзавод по разведению якутской породы лошадей

    Якутская порода лошадей славится своей уникальностью, эти лошади переносят жестокие морозы, неприхотливы, очень выносливы и отличаются дружелюбным характером. На родине «снежных лошадок» открылся второй племзавод для разведения и сохранения ценной породы.

    Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) обладателем статуса племзавода по разведению лошадей якутской породы стало ООО «Хоробут» Мегино-Кангаласского улуса.

    Первым племзаводом является СХПК им. И. Я. Строда Амгинского улуса — в 2022 году хозяйство впервые в истории племенного животноводства республики получило соответствующий федеральный статус.

    Общество с ограниченной ответственностью «Хоробут», организованной в 2012 году, многие годы занималось якутской породой лошадей, осуществляя «прилитие кровности» в сотрудничество с несколькими коневодческими организациями. В 90-е оды по результатам бонитировок были заложены линии 3-х жеребцов, а в 2015 году «Хоробут» приобрел 3 жеребцов двухлеток из Верхоянского района — в то время репродуктора СПК «Столбы».

    В хозяйстве якутские лошади находятся на круглогодичном выпасе, имеется две коневодческие базы. Селекционно-племенная работа организована в соответствии с планом селекционно-племенной с лошадьми якутской породы в ООО «Хоробут» Республики Саха (Якутия) на 2023 — 2027 годы, разработанным специалистами селекционного центра по якутской породе лошадей ГБУ РС (Я) «Сахаагроплем».

    Всего в 2022 году пробонитировано 327 голов лошадей, в том числе 263 кобылы. Все жеребцы-производители относятся к классу элита, у кобыл к классу элита относятся 64,3%, к 1 классу — 35,7%. 

    Более чем сорокалетняя селекционная работа привела к формированию поголовья с правильным экстерьером, крепкой конституцией, высокой способностью нагуливать жир за короткий период лето-осень. Таким образом лошади приспособлены к суровым морозам даже при умеренности тебеневочных кормов. 

    Сейчас хозяйство отошло от принципов завоза жеребцов из других районов, полагаясь на гомогенный, собственный подбор. Кроме того, «Хоробут» ежегодно реализует свой племенной молодняк в центральные районы республики – за пять лет ценители якутской лошади купили здесь 201 голову племенного молодняка. 

    В дополнение к коневодству, в прошлом году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота симментальской породы.

    В настоящее время директором ООО «Хоробут» является Колосов Валерий Афанасьевич. 

    На начало 2023 года поголовье лошадей в хозяйстве насчитывало 327 племенных лошадей, в том числе 263 голов кобыл и 29 голов жеребцов-производителей. Работают на коневодческом предприятии два основных коневода-табунщика, один помощник коневода, бригадир, главный зоотехник-селекционер и техник по племенному делу. 

    В планах – нарастить племпоголовье, в том числе молодняка собственной репродукции, увеличить линейных продолжателей.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных