Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Опыт применения кормовой добавки «Бонака-АПК-N» для молодняка свиней

    Мясная продуктивноcть cвинeй, кaчecтво и питательная ценность свинины зависят от многих прижизненных факторов (генотип, пол, условия вырaщивaния, технологии содержания и откорма, включая элементы биотехнологий и др.), влияющих нa морфологический состав туш, физико-химические и органолептические характеристики мяса. Важная роль отводится повышению качества свинины, что во многом зависит от рациона кормления, технологии и условий содержания.

    Важнейшим показателем мясной продуктивности свиней является выход мышечной ткани в тушах. Анализ показателей по выходу мышечной ткани свидетельствует о том, что туши мясного направления продуктивности значительно превосходят по выходу мышечной ткани туши сального и универсального типов свиней.

    В настоящее время перспективно использование в свиноводстве генотипов свиней трехпородного скрещивания зарубежной и отечественной селекции с высокими показателями мясной продуктивности.

    Известно применение в кормлении сельскохозяйственных животных комплексных пробиотиков в виде ветеринарных препаратов или биологически активных кормовых добавок. Они необходимы для обеспечения физиологических процессов в организме свиней и повышения иммунитета. Наиболее доступными и оптимальными средствами коррекции кишечной нормофлоры являются пробиотики на основе молочнокислых бактерий.

    По результатам исследований авторов пробиотическая кормовая добавка на основе молочнокислых микроорганизмов Streptococcus lactis и Lactobacillus acidophilus оказала положительное действие на организм свиней. Добавка ее в корм повысила приросты живой массы свиней на 6,6%.

    Механизм действия пробиотиков (лактобактерий, бифидобактерий, дрожжевых Saccharomyces cerevisiae, некоторых штаммов кишечной палочки и пр.) связан с позитивным влиянием на организм животного через избирательную стимуляцию роста или усиления метаболической активности нормальной микрофлоры кишечника животных.

    Цель исследований — изучение влияния кормовой добавки «Бонака-АПК-N» с пробиотическими свойствами на гематологические показатели, мясную продуктивность, затраты корма на единицу прироста живой массы молодняка трехпородного гибрида свиней (ландрас х пьетрен х дюрок), физико-химические характеристики и безопасность свинины.

    Материалы и методы исследований

    В ООО «Новые аграрные технологии» (с. Выселки, Краснодарский край, Россия) проведен научно-хозяйственный опыт по откорму свиней (от отъема до убоя) с целью изучения влияния кормовой добавки «Бонака-АПК-N», являющейся комплексом пробиотиков и метабиотиков на продуктивность, качество и безопасность полученной свинины. Кормовая добавка «Бонака-АПК-N» (ООО «Бонака», Краснодар) ранее прошла испытания на птице (пат. RU 2 742 867 C1).

    «Бонака-АПК-N» состоит из бакконцентрата, включающего пробиотические лактобактерии и пропионовокислые бактерии, предварительно сублимированные до состояния лиофилизированного порошка, и наполнителей из сыворотки сухой молочной, порошка цеолита, заменителя сухого обезжиренного молока и фульвовых кислот (метабиотиков), с соотношением компонентов, масс. %: бакконцентрат 0,4; сыворотка молочная сухая 10,0; цеолит 20,0; фульвовые кислоты 2,0; остальное − заменитель сухого обезжиренного молока.

    В 2022 году были проведены испытания этой добавки на молодняке свиней, являющихся, также, как и птица, моногастричными животными. Сформировали группы аналогов поросят-отъемышей от животных трехпородного скрещивания (ландрас х пьетрен х дюрок) в три группы по 12 голов.

    В опыте применили интенсивную технологию выращивания. В соответствии со схемой опыта (табл. 1) с трехнедельного (21 день) до трехмесячного возраста (21–90 дней) поросятам 2-й и 3-й опытной группы вводили кормовую комплексную добавку «Бонака-АПК-N» в дозе, соответственно, 0,5 мл/кг и 1,0 мл/кг ж. м. и от трех до шести месяцев (90–180 дней) — в дозе 1,0 мл/кг и 1,5 мл/кг ж. м.

    Предлагаемые дозы для пробиотиков — стандартные. С начала опыта до убоя учетный период составил 159 суток. Убой животных обеих групп произведен в возрасте шести месяцев.

    Результаты исследований обработаны биометрически с применением программного обеспечения Statistic 10 Stat soft (Dell, США), Microsoft Excel 19 (Microsoft, США).

    В процессе исследования биотехнологическим методом создан комплекс в нативной (жидкой) форме для моногастричных животных «Бонака-АПК-N», включающий лакто- и пропионовокислые бактерии с титром 1*109 КОЕ / 1 г и метабиотические фульвовые кислоты (2 г/кг комплекса «Бонака-АПК-N»). Ранее установлено, что комплекс «Бонака-АПК-N», не оказывает угнетающего действия на молочнокислые бактерии в кишечнике птицы, мелкого и крупного рогатого скота.

    Молодняк контрольной и опытных (2-й и 3-й) групп (n = 12) находился на основном рационе (табл. 2).

    Комбикорм основного рациона соответствовал требованиям ГОСТ 34109-2017.

    Контрольная (1-я) группа была на ОР с полнорационным комбикормом, 2-я и 3-я опытные группы животных получали комплекс «Бонака-АПК-N» (дополнительно к ОР) в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

    Снятие свиней контрольной и опытных групп с откорма и убой проведены в шестимесячном возрасте.

    В процессе научно-исследовательской работы применяли стандартные методы полного зоотехнического анализа в лабораториях ИЦ «Аргус» Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии, вошедшие в межгосударственные и действующие национальные стандарты или нормативные методические указания, и стандартные лабораторные приборы и оборудование.

    Для исследования крови использовали биохимический анализатор Vitalab Flexor (Vital Scientific, Нидерланды).

    Длиннейшую мышцу спины свиней исследовали на содержание химических компонентов, физико-химических, качественных показателей, на токсические контаминанты в соответствии с действующими стандартами и методическими указаниями.

    В длиннейшей мышце определяли рН по ГОСТ Р 51478-99, массовую долю влаги — по ГОСТ 9793-2016, массовую долю жира — по ГОСТ 23042-86, п. 2, содержание азота с последующим пересчетом на белок (сырой протеин) —по ГОСТ 25011-17, п. 2, массовую долю золы — по ГОСТ 26929-94. При расчете полноценности белка мышечной ткани говядины (БКП — белкового качественного показателя) определяли количество заменимой аминокислоты (оксипролина) по методу Неймана и Логана и незаменимой (триптофана) — по методу Грейна и Смита (Антипова Л.В. и др., 2001). Свинец и кадмий определяли по ГОСТ 30692-2000. мышьяк — по ГОСТ 26930-86, ртуть — по МУ № 5178-90, радионуклиды — по МУК 2.6.1.1194-03, антибиотик левомицетин — по МУК 4.1.1912-04, антибиотики тетрациклиновой группы и бацитрацин — по ГОСТ 31903-2012. Содержание пестицидов определяли по ГОСТ 32308-2013.

    Результаты исследований и обсуждение

    Молодняк 1-й контрольной группы свиней во все периоды выращивания и откорма потреблял корма более охотно, чем в опытных группах (табл. 3).

    В опытных группах установлены достоверно меньшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы (p < 0,05) и увеличение живой массы по сравнению с контролем, во 2-й опытной группе — на 20,4%, в 3-й — на 16,6%.

    Среднесуточный прирост живой массы 2-й (654,1 ± 0,2 г) и 3-й (646,0 ± 0,2 г) опытных групп был достоверно выше контроля в 1-й группе (560,4 ± 0,2 г), соответственно, на 16,7% и 15,3% (табл. 4).

    О состоянии здоровья животных и воздействии на организм различных факторов можно судить по показателям крови. Результаты изучения свидетельствуют о том, что кормовая добавка «Бонака-АПК-N» не оказала существенного влияния на количество гемоглобина и эритроцитов (табл. 5).

    Общее количество лейкоцитов у всех групп находилось в пределах физиологической нормы. По данным лейкограммы, у свиней 2-й и 3-й опытных групп с добавлением в рацион «Бонака-АПК-N» по завершении опыта в 180 дней лимфоцитов в составе лейкоцитов было больше в процентном отношении на 7,8% и 7,1% по сравнению с 1-й группой (контроль). Это свидетельствует о лучшей устойчивости организма животных в опытных группах к неблагоприятным факторам среды.

    Длиннейшая мышца спины животных 2-й и 3-й опытных групп отличалась более высоким содержанием белка, соответственно, 18,3% и 18,1% по сравнению с контролем (17,8%) и лучшим белково-качественным показателем (БКП), соответственно, 6,8 и 6,4 против 5,5 в контрольной группе. Свинина опытных групп соответствовала требованиям ТР ТС 021/2011 по физико-химическим показателям и безопасности (табл. 6).

    Выводы

    Исследования влияния кормовой добавки «Бонака-АПК-N» в составе рациона для молодняка свиней трехпородного скрещивания (ландрас х пьетрен х дюрок), доказали ее эффективность.

    Введение «Бонака-АПК-N» в рацион поросят от отъема до трехмесячного возраста в дозе 0,5 м/кг и 1,0 мл/кг ж. м. (в 21–90 дней) и от трех до шести месяцев в дозе 1,0 мл/кг и 1,5 мл/кг ж. м. (в 90–180 дней) привело к увеличению прироста живой массы по сравнению с контролем, соответственно, на 16,7% и 15,3 % и улучшению физико-химических показателей свинины в обеих опытных группах.

    Длиннейшая мышца спины животных опытных групп отличалась более высокими показателями содержания белка, соответственно, на 2,8% и 1,7% и белковым качественным показателем (БКП), соответственно, на 23,6 и 16,4%.

    Предложение производству

    Рекомендуемая доза кормовой добавки поросятам от отъема до 90 дней — 0,5 мл на 1 кг живой массы, свиньям от 90 до 180 дней — 1,0 мл / 1 кг живой массы.

    Об авторах

    Елена Юрьевна Левина (Облогина), генеральный директор, ООО «Бонака», ул. Кузнечная, 66, г. Краснодар, 350007, Россия

    elena.levina@bonaka.ru

    Николай Николаевич Забашта, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии, хранения и переработки животноводческой продукции, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, ул. Калинина, 13, Краснодар, 350007, Россия; ведущий научный сотрудник, заведующий отделом токсикологии и качества кормов, руководитель, Испытательный центр «Аргус», Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии, ул. Первомайская, д. 4, Краснодар, 350055, Россия; директор, Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт — обособленное структурное подразделение ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», ул. 1-я Линия, д. 1, Краснодар, 350004, Россия

    n.zabashta@bk.ru; ORCID: 0000-0002-1319-716X

    Елена Николаевна Головко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела токсикологии и качества кормов, Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии, ул. Первомайская, д. 4, Краснодар, 350055, Россия

    martinija@yandex.ru; ORCID: 0000-0002-6764-4682

    Екатерина Петровна Лисовицкая, кандидат технических наук, старший научный сотрудник отдела эпизоотологии, микологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт — обособленное структурное подразделение ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», ул. 1-я Линия, д. 1, 350004, Краснодар, Россия; доцент кафедры технологии, хранения и переработки животноводческой продукции, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, ул. Калинина, д. 13, Краснодар, 350007, Россия

    lisovickaya.ekaterina@mail.ru; ORCID: 0000-0002-1933-6458

    Ирина Алексеевна Синельщикова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела токсикологии и качества кормов, Испытательный центр «Аргус», Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии, ул. Первомайская, д. 4, пос. Знаменский, Краснодар, 350055, Россия

    ic.argus@mail.ru; ORCID: 0000-0002-2786-9625

    УДК 636:619:616.3 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-373-8-58-64

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных