Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.11.2023
    Share

    Во внешнеторговом обороте экономики Липецкой области 2 место занимает экспорт продукции АПК

    В Липецкой области экспорт продукции АПК вырос почти вдвое, сообщили в Управлении сельского хозяйства региона.

    Если рассмотреть динамику экспорта всей продукции АПК за девять месяцев этого года, то, в сравнении с тем же показателем на аналогичную дату предыдущего года, в долларах объем экспорта вырос почти в 2 раза, а в тоннаже – на 45%, отметили в сообщении.

    В натуральных показателях на 01.10.2023 объем экспорта всей продукции регионального АПК составил почти 1,5 млн т, а на 01.11.2023 – уже 1,9 млн т. За весь 2022 год регионом было поставлено за рубеж 1,2 млн т продукции АПК. Ведущим направлением аграрного экспорта области является масложировая продукция: в 2022 году за рубеж отправили 375 тыс. т. На 01.11.2023 регионом экспортировано уже более 500 тыс. т растительных масел и жмыхов. По предварительным итогам 2023 года, экспорт всей продукции АПК превысит 2 млн тонн.

    Развитие аграрного экспорта и экспортного потенциала Липецкой области названо одним из лучших в РФ на Всероссийской выставке «Золотая осень – 2023». Экспорт продукции АПК занимает 2-е место во внешнеторговом обороте экономики региона после экспорта продукции черной металлургии. За последние пять лет область сумела стать лидером по расширению географии экспорта и развитию экспортного потенциала АПК, – в частности, в 2022 году она поставила продукцию в 84 страны мира. Одним из ключевых импортеров стала КНР, а в целом объем экспорта в страны Азии вырос больше, чем в 2 раза, отметили в региональном аграрном ведомстве.

    Источник: Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных