Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.11.2023
    Share

    Предотвращен ввоз в Россию хурмы, зараженной средиземноморской плодовой мухой

    Карантинный объект – средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata) выявлен при досмотре партии свежей хурмы из Армении общей массой 20,5 т специалистами Органа инспекции Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», находящегося в Республике Северная Осетия-Алания, сообщила пресс-служба учреждения.

    В сообщении уточнили, что продукция поступила на склад временного хранения «Южные ворота» при пропускном пункте «Верхний Ларс» российско-грузинской границы, – здесь ее обеззараживание, – используя метод таблетирования, – оперативно провели сотрудники отдела карантинного, фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Кабардино-Балкарского пункта.

    Как пояснили в Центре, фумигация или газовая дезинсекция – самый действенный метод обеззараживания подобных грузов, эффективный на 100%. Фумиганты предназначены для борьбы с особо опасными вредителями, – в том числе и со средиземноморской плодовой мухой, в рацион которой входят около 200 видов плодовых растений (абрикосы, персики, мандарины, апельсины, инжир, груши и другие). Основную угрозу представляют личинки, – они питаются мякотью плодов, оставляя гнилую массу, что приводит к значительным потерям урожая и ухудшению качества продукции.

    Ущерб от средиземноморской плодовой мухи не ограничивается только экономическими убытками в сельском хозяйстве: насекомое способно наносить вред и здоровью человека, – оно может явиться причиной заражения плодов поверхностными бактериями и грибами, такими как сальмонеллез и аспергиллез.

    Поэтому такой особо опасный вредитель как средиземноморская плодовая муха требует постоянного контроля и своевременных мер борьбы, – только так можно минимизировать убытки и предотвратить ее распространение на территории РФ, отметили в ведомстве.

    Источник: Официальный сайт ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных