Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В РФ предлагают ввести знак качества для шерсти

    Доля фальсификата на российском рынке шерсти сегодня оценивается примерно в 20–23%, подсчитали в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В качестве одной из мер решения этой проблемы могло бы стать внедрение знака качества «Шерсть России», считают в Совете Федерации. В Минпромторге инициативу поддержали и уже думают над тем, как ее реализовать, сообщают «Известия».

    В последнее время потребители все чаще жалуются на то, что заявленный состав изделия не соответствует реальному, заявили в Минпромторге. «Мораторий на проведение плановых проверок для компаний и индивидуальных предпринимателей отчасти сработал в пользу недобросовестных участников рынка», – пояснили в ведомстве.

    В Минпромторге считают, что появление такого знака качества будет способствовать стандартизации работы и возможности подтвердить наличие шерстяного сырья. Это, в свою очередь, будет способствовать улучшению качества готовой продукции и росту спроса на нее.

    В ведомстве предлагают два варианта реализации данной инициативы. Это может быть добровольная сертификация производителей или введение национальных стандартов для продукции с шерстью.

    С инициативой создать новый знак качества выступил Совет по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совфеде. В совете отметили, что развитию отрасли сейчас препятствуют несколько проблем, например большие затраты на производство, устаревшие способы маркировки, отсутствие контроля качества. Исполнительный директор Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Игорь Ульянов пояснил изданию, что сегодня сертификация шерсти в России носит добровольный характер и проводится не всегда по международным требованиям. В результате до четверти изделий на рынке оказывается подделкой. Эксперт полагает, что в стране нужно создавать «цивилизованный рынок шерсти», где она будет торговаться по аукционным или биржевым правилам. Кроме того, он настаивает на создании системы сертификации этого сырья по международным стандартам.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных