Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.11.2023
    Share

    Впервые в истории Россия в этом году может экспортировать более 1 млн т муки

    Такой прогноз дал президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко. «Мукомолы нарастили экспорт по прошлому году на 350% и сейчас идут с небольшим опережением даже к этому рекордному результату — где-то на 13-14%. Мы надеемся в этом году впервые за всю историю РФ превысить 1 млн тонн экспорта муки», — заявил Свириденко на XVI съезде Российского союза пекарей.

    Этот прогноз выше предыдущего, который был сделан мукомолами в конце сентября на конференции «Мельница-2023» и составлял 950 тыс. тонн.

    В прошлом году РФ экспортировала 881 тыс. тонн муки против 261,1 тыс. тонн в 2021 году.

    Касаясь дискуссии вокруг обеспечения мукомолов рожью, а хлебопеков, соответственно, ржаной мукой, Свириденко подчеркнул, что дефицита ржи в стране нет, хотя ее производство в последние годы значительно снизилось. Это в том числе связано со снижением интереса аграриев к этой сельхозкультуре. «Рожь экономически менее привлекательна. При первой возможности ее замещают пшеницей», — сказал он.

    При этом он предупредил: «Если мы через 10-15-20 лет утратим производство ржи, муки и, соответственно, ржаного хлеба, то на восстановление тоже потребуются десятилетия».

    По данным Росстата, урожай ржи в РФ в 2022 году составил 2,2 млн тонн, что на 26,5% больше, чем в 2021 году. В 90-е годы РФ собирала до 16 млн тонн этого зерна.

    Источник: Зерно Он-Лайн

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных