Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Внедрение цифровых технологий в ветеринарии обсудили в Казани

    Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провел в Казани всероссийское совещание, посвященное вопросам цифровых технологий в ветеринарии, в частности, маркированию и электронному учету сельскохозяйственных животных. В мероприятии приняли участие представители государственных ветслужб, региональных органов управления АПК, профильных животноводческих общественных организаций и производителей сельхозпродукции.
     
    Как было отмечено в ходе совещания, перед отраслью стоит задача обеспечения прослеживаемости животноводческой продукции «от фермы до прилавка». Для этого в России внедряется система идентификации животных. В сентябре текущего года вступил в силу федеральный закон, который устанавливает обязанности по их маркированию и учету с 1 марта 2024 года. Вся информация будет вноситься и хранится в компоненте «Хорриот» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. До конца года текущего года в нее будут добавлены дополнительные шлюзы для интеграции с уже существующими платформами учета животных в регионах и на производственных площадках.
     
    Кроме того, Минсельхозом России разработаны порядок осуществления учета животных, а также ветеринарные правила, которыми в том числе устанавливаются типы и свойства используемых средств маркирования, порядок формирования и присвоения номеров, перечень сведений, необходимых для учета, и сроки их представления.
     
    Максим Увайдов подчеркнул, что маркирование и учет животных направлены на сохранение эпизоотического благополучия. При этом данный вопрос невозможно рассматривать в отрыве от обеспеченности лекарственными средствами для ветеринарного применения, в частности вакцинами. В целом ситуация в этом направлении стабильна, но есть ряд важных для отрасли позиций, в отношении которых Министерством прорабатывается возможность импортозамещения. Также ведомство разрабатывает проект подпрограммы «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы. Это позволит создать устойчивую базу для обеспечения животноводства вакцинами на основе новых конкурентоспособных отечественных технологий.
     
    Подводя итоги совещания, Максим Увайдов призвал усилить в регионах мониторинговые диагностические исследования на промышленных объектах свиноводства и птицеводства. Ветслужбам для достижения запланированных производственных показателей поручено мониторить наличие двух-трех месячного запаса лекарственных препаратов для ветеринарного применения и информировать об этом Минсельхоз. Регионам рекомендовано обеспечить к 1 сентября 2024 года учет всего крупного рогатого скота, всех свиней, а также в промышленном секторе — птицы и лошадей. При необходимости направлять в Минсельхоз предложения по совершенствованию и доработке системы учета и законодательства в этой сфере.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных