Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Цигайская порода овец получит в РФ генетическую базу

    Цигайская порода овец была выведена в Китае в начале XX века и получила свое название в честь реки Цзи, которая протекает через провинцию Шэньси, где эти овцы впервые появились. Их создание было нацелено на получение животных, способных выдерживать суровые климатические условия и иметь высокий уровень продуктивности.

    Теперь легендарная порода получит в России свою генетическую базу, благодаря сотрудничество НИИСХ Крыма и Северо-Кавказский ФНАЦ.

    «В Российской Федерации общая численность овец в 2022 году оставляет 19,2 млн. голов, в том числе маток и ярок старше года – 13,2 млн. голов, в сельскохозяйственных организациях – 2 млн. 985,9 тыс. голов и 2 млн. 164,2 тыс. голов соответственно. В течение года произошло снижение как общей численности овец, так и маточного поголовья: во всех категориях хозяйств на 3,2 и 2,9 %; в сельхозпредприятиях – на 3,9 и 1,4 % соответственно. В Крыму на 01.01.2022 г. насчитывается 139,9 тыс. гол. овец в хозяйствах всех категорий, в том числе племенное поголовье сосредоточено в двух племенных репродукторах порядка 3,3 тыс. голов, а маток – 2,6 тыс. голов», приводятся статистические данные на сайте НИИСХ Крыма.

    Для дальнейшего сохранения цигайской породы овец, сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма и Северо-Кавказского Федерального научно-исследовательского центра овцеводства и козоводства объединили свои усилия. На основе заключенного договора о совместной деятельности, они начали работу по созданию генетической базы данной породы. 

    Первым этапом работ стал отбор образцов генетического материала овец цигайской породы сотрудниками лаборатории исследований технологических приемов в животноводстве и растениеводстве Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. После этого образцы были транспортированы в город Ставрополь.

    В процессе передачи материалов были обсуждены основные моменты работы с доктором биологических наук, главным научным сотрудником лаборатории геномной селекции и репродуктивной криобиологии в животноводстве Александром Юрьевичем Криворучко и доктором биологических наук, доцентом, ведущим научным сотрудником отдела овцеводства Ларисой Николаевной Скорых.

    Эта глубокая и фундаментальная работа совместных научных учреждений будет способствовать сохранению цигайской породы овец на полуострове и созданию возможности для привлечения и профессионального развития молодых специалистов. Кроме того, это позволит в будущем получить материалы для публикаций в престижных международных изданиях и улучшит репутацию отечественной науки.

    Одним из главных преимуществ цигайской породы овец является их способность адаптироваться к разным климатическим условиям. Они могут выживать и процветать как в жарком и влажном климате, так и в холодных, суровых условиях. 

    Кроме того, цигайская порода овец хорошо приспособлена к пастбищному содержанию и может использоваться для производства молока, мяса и шерсти. Производительность цигайских овец в плане молока составляет около 400-500 литров в год. Они также известны своей быстрорастущей плодовитостью и отличной выживаемостью.

    Цигайская порода овец имеет среднюю или крупную телосложение, с высотой в холке около 70 см и весом около 65-70 кг. Шерсть имеет двойное покрытие: внешний слой состоит из грубой, длинной и прочной шерсти, а внутренний — из короткой, мягкой и пушистой шерсти. Это делает шерсть цигайских овец высоко ценной и востребованной.

    Цигайская порода овец, благодаря своей универсальности, предлагает возможность получения молока, мяса и ценной шерсти. Уход за этими овцами не требует особых сложностей, что делает их доступными для многих фермеров. Цигайская порода овец является ценным активом в сельском хозяйстве, и ее важность и ценность продолжают расти.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных