Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Достижение Хакассии — новый тип КРС породы герефорд Андриановский

    Новый тип мясного КРС селекционеры Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии выводили с 2005 года, чтобы улучшить производство говядины.

    Жители Хакасии имеют возможность проголосовать за проекты, представленные регионом, на сайте достижение.рф., где представлены российские достижения в XXI веке.

    В списке достижений Хакасии значится создание и регистрация нового типа крупного рогатого скота породы герефорд, который называется «Андриановский».

    Одной из важнейших задач российского агропрома является увеличение производства мяса, особенно говядины, которая является одним из основных источников высококачественного белка. 

    В Хакасии говядина занимает ведущее место в производстве мяса. В каждой породе всегда присутствует разнообразие признаков по типу телосложения, продуктивности и племенным качествам. Чтобы лучше использовать это разнообразие, эти признаки распределяются по внутрипородным типам, что позволяет улучшать породу в нужном направлении. Особое внимание уделяется животным местной селекции.

    Начиная с 2005 года, ученые Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии проводили работы по созданию нового типа герефордской породы скота. 

    Этот новый тип отличается от базового интенсивностью роста, способностью сохранять энергию роста без осаливания туши в течение длительного времени и приспособленностью к пастбищному содержанию круглый год. 

    В итоге многолетних исследований сотрудниками НИИ аграрных проблем Хакасии в сотрудничестве со специалистами Сибирского научно-исследовательского института животноводства и ООО «Андриановский» был создан новый тип герефордского скота, получивший название «Андриановский». Патент на этот тип был выдан 22 октября 2014 года под номером 7836 и зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

    Герефордские бычки андриановского типа к 18-месячному возрасту превосходят базовых животных по живой массе на 23,0 кг (5%) и по убойной массе на 24,5 кг (9,3%).

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных