Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Введение обязательной маркировки ветпрепаратов и кормов поддержал Минсельхоз

    В России с 1 сентября следующего года могут ввести обязательную маркировку ветпрепаратов и кормов для домашних животных. В Минсельхозе против данного предложения не возражают, следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Григоренко, прошедшего в середине октября.

    С документом ознакомились «Известия». «В документе сообщается, что у Министерства сельского хозяйства нет возражений к введению обязательной маркировки по этим товарным группам с 1 сентября 2024 года», – отмечает издание.

    Ранее Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке ветпрепаратов и кормов для домашних животных. Соответствующие документы были размещены для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

    Против эксперимента по маркировке кормов для домашних животных выступили производители. Они отмечают, что в отрасли уже внедрена система прослеживаемости «Меркурий» Россельхознадзора. Маркировка «Честного ЗНАКА» для идентификации кормов будет дублирующей мерой, которая приведет лишь к увеличению затрат и, как следствие, росту стоимости кормов для покупателей, прокомментировали «Ветеринарии и жизни» в Союзе предприятий зообизнеса.

    В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) – операторе маркировки «Честный ЗНАК» – с такой позицией не согласились. «ВиЖ» пояснили, что доля нелегальной продукции в этой категории сейчас оценивается в 16%. Поединичная маркировка товаров приведет к снижению фальсификата на рынке. В качестве примера в ЦРПТ привели результаты внедрения маркировки в молочной отрасли. Доля фальсификата на рынке снизилась в 10 раз – с 30 до 3%.

    Производители ветеринарных препаратов также не поддерживают введение маркировки.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных