Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Министр сельского хозяйства провел совещание по текущей ситуации на рынке минеральных удобрений

    В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, ФАС и отраслевых союзов. Дмитрий Патрушев отметил, что сезонные полевые работы завершаются. В целом, несмотря на определенные сложности, приобретение удобрений ведется ритмично. Сейчас в том числе идет закупка под весеннюю посевную 2024 года. 

    Ценовая ситуация на рынке удобрений стабильна. Стоимость большинства видов в данный момент даже ниже прошлогодней. В результате с июня по октябрь, по данным регионов, аграрии приобрели почти 4 млн тонн удобрений. Это 102% от плана и выше уровня аналогичного периода прошлого года. 

    Глава Минсельхоза напомнил, что срок действия мер регулирования на рынке удобрений закреплен до конца ноября. Учитывая их эффективность, принято решение о продлении всего комплекса еще на полгода – до конца мая 2024 года. 

    На данный момент установленный объём экспортных квот выбран примерно на 60%. Со своей стороны, Минсельхоз поддержал предложение Минпромторга об увеличении лимита ещё на 2,2 млн тонн. Объем квоты на следующий период планируется на уровне порядка 17 млн тонн.

    В завершении Министр напомнил, что закупка удобрений под весеннюю посевную кампанию будет набирать обороты, а также отметил, что ФАС осуществляет мониторинг цен на данную продукцию. При этом в сложившихся условиях важно не допустить их скачка и обеспечить за этим надлежащий контроль — стоимость должна оставаться на уровне прошлого сезона. Дмитрий Патрушев призвал Минпромторг и ФАС оперативно подготовить нормативные акты для своевременного продления комплекса мер по регулированию рынка удобрений. Также будут продолжены мониторинг объемов остатков и оценка внутреннего спроса, чтобы при необходимости корректировать квоты на экспорт.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных