Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.11.2023
    Share

    Ставропольский край планирует к 2025 году увеличить производство баранины до 31 тысячи тонн

    Животноводы Ставрополья получили на поддержку производства баранины почти 35 млн руб., сообщила пресс-служба краевого Минсельхоза. Овцеводство по-прежнему остается для края социально значимой подотраслью животноводства, отметили в ведомстве. Меры господдержки овцеводства, которые работают на Ставрополье по краевой госпрограмме «Развитие сельского хозяйства», – необходимый рычаг для развития отрасли. В этом году на возмещение части затрат на производство баранины в живом весе направлено 34,9 млн руб. – в 2 раза больше, по сравнению с выделенными средствами прошлого года.

    «Развитие овцеводства с государственной поддержкой – это принципиальная установка», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов. Согласно его данным, в этом году субсидию на производство баранины в полном объеме получили 22 сельхозтоваропроизводителя, просубсидировано 3,4 тыс. т мяса.

    Общее поголовье овец в Ставропольском крае составляет более 1,2 млн голов. Основная часть поголовья содержится в КФХ и ЛПХ. Производство баранины в регионе по итогам 9 месяцев 2023 года выросло на 11% и составляет 19,4 тыс. т. Ставрополье имеет мощный потенциал по экспорту баранины, позволяющий охватить местный рынок, ряд субъектов СКФО и ЮФО, а также страны ближнего зарубежья. Овцеводство – в числе приоритетных направлений развития отрасли животноводства на ближайшие годы, поэтому губернатор края Владимир Владимиров уделяет пристальное внимание субсидированию этого вида деятельности, сообщили в краевом Минсельхозе. Благодаря мерам поддержки местные животноводы нацелены на увеличение производства баранины до 31 тыс. т к 2025 году, уточнили в ведомстве.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных