Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    09.11.2023
    Share

    Минсельхоз с 2024 года вводит новые механизмы господдержки производителей молока

    Предполагается, что это позволит к 2030 году выйти на показатель самообеспеченности, предусмотренный доктриной продовольственной безопасности (не менее 90% продукции российского производства). Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума.

    «У нас со следующего года меняются механизмы поддержки по молоку, выделяются приоритетные регионы, не во всех регионах можно развивать молочное животноводство», — сообщила она. В этих регионах производители будут получать повышенную субсидию на капитальные затраты.

    Кроме того, планируется ввести 50%-ю субсидию на оборудование для ферм с поголовьем 200-400 голов при условии, если количество скота будет увеличено до 1 тыс. голов и более.

    Как сообщалось, в 2022 году уровень самообеспеченности молоком составил 84,3%.

    Говоря о пути к самообеспеченности семенами сельхозкультур, Оксана Лут заявила, что «рано или поздно у нас не будет импортных семян». 

    «С семенами мы сможем справиться сами«, — подчеркнула она, сообщив, что квота на импорт семян будет утверждена в конце года и в дальнейшем она будет сокращаться по мере роста отечественного производства.

    Постановление правительства о квотировании импорта семян из недружественных стран вступило в силу с 1 октября этого года. В перечень квотируемых включены семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных