Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.11.2023
    Share

    Средний рост цен на мясо, рыбу, молоко, масло и яйца по итогам первых 9 месяцев этого года составил 3,78%

    Это почти в 3 раза превышает уровень объявленной Росстатом продовольственной инфляции (1,3%) по итогам января – сентября 2023-го, следует из данных, опубликованных в докладе статведомства «Социально-экономическое положение России» по итогам января – сентября 2023 года.  

    Цены на мясо и птицу по итогам января – сентября 2023-го увеличились на 3,1% по сравнению с динамикой цен в первых 3 кварталах 2022-го. С начала года мясо и птица подорожали на 12,2%. Только в сентябре цена на эти продукты увеличилась на 2,9% по сравнению с ценами в августе 2023-го.

    Рыба и морепродукты по итогам первых 3 кварталов подорожали на 6,4% в годовом выражении. С декабря цена на товары данной категории выросла на 3,7%. В сентябре по отношению к августу 2023-го рост цен был незначительным – всего на 0,5%. При этом самый стремительный рост цен наблюдается в категории неразделанной мороженой рыбы – сразу на 8,6% выросла стоимость такой продукции по итогам 9 месяцев этого года.

    Цены на молоко и молочную продукции увеличивались медленнее. За 9 месяцев рост составил 3,5%. В сентябре по сравнению с ценами на начало года и к сентябрю 2022-го цена на молоко и молочную продукцию оказалась даже ниже. Весь летний период наблюдалось снижение потребительских цен на товары данной категории.

    Аналогичные тенденции наблюдаются также с ценообразованием на сливочное масло. За 9 месяцев цена на него выросла на 2,4%. В сентябре 2023-го по сравнению с ценой на начало года стоимость сливочного масла была на 0,9% ниже.

    Иная картина складывается с куриными яйцами. В сентябре нынешнего года наблюдается стремительный рост цен на них. В годовом выражении яйца подорожали на 17,4% (по сравнению с сентябрем 2022-го). За месяц цены на яйца подскочили сразу на 7,8%. Тем не менее цена на яйца по итогам 9 месяцев 2023-го растет не столь стремительно – всего на 3,5% по сравнению с ценой в январе – сентябре 2022-го.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных