Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Изготовители полуфабрикатов из кусковой говядины смогут с 2024 года выпускать продукцию по ГОСТ 34982-2023

    Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден межгосударственный стандарт ГОСТ 34982-2023 «Полуфабрикаты мясные кусковые из говядины. Технические условия». Стандарт вводится впервые и вступает в силу с 1 января 2024 года.

    Инициатором разработки стандарта стал Технический комитет 226 «Мясо и мясная продукция» (ТК 226) Росстандарта, действующий на базе Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова. За принятие нормативного акта проголосовали члены Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

    По сообщению разработчиков, областью применения ГОСТ 34982-2023 являются кусковые полуфабрикаты из говядины 39 наименований различных категорий (А и Б), предназначенные для реализации в торговле и сети общественного питания. К группе кусковых полуфабрикатов относится крупнокусковое и мелкокусковое мясо для тушения, запекания и гриля — стейк, филе, ростбиф, антрекот, бифштекс, гуляш, азу, поджарки и многое другое. Заявленный ассортимент продукции может выпускаться в реализацию в охлажденном и замороженном виде.

    Стандарт устанавливает регламентированные требования к мясному сырью, материалам, качеству готовой продукции, маркировке, упаковке, правилам приемки, методам контроля, транспортированию и хранению, которые должны обеспечить выпуск безопасной продукции гарантированного качества. «Ассортимент стейков из высококачественной говядины, предусмотренный стандартом, составит достойную альтернативу импортной продукции. Для полуфабрикатов, изготовленных из высококачественной говядины, определен показатель мраморности и введен запрет на применение замороженного мясного сырья», — прокомментировала руководитель отдела технического регулирования Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, эксперт по стандартизации Юлия Кузлякина.

    Также в документе регламентируются такие показатели, как размер, масса и форма полуфабрикатов. Для получения продукции установлены требования по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, а также показателям безопасности. Так, например, для каждого наименования полуфабрикатов дается описание внешнего вида, запаха, а также цвета мышечной ткани и жира.

    Как дополняет представитель Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, главным поводом для введения нормативного документа стала потребность повышения конкурентоспособности продукции на отечественных и международных рынках в связи с ростом товарооборота в этой группе продукции и неупорядоченным использованием названий ГОСТ в маркировке продукции. С 2024 года пищевые предприятия смогут продолжить выпускать продукцию по межгосударственному стандарту или по своим техническим условиям.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных