Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Отсутствие санитарии внешней территории предприятия и кормов – критические зоны птицеводства

    25 октября в Москве в рамках выставки «КормВет-2023» состоялось заседание экспертно-консультационного совета по ветеринарии в птицеводстве конференции «Ветеринария в АПК». Директор департамента птицеводства Группы компаний ВИК Лусеген Хошафян в своем выступлении отметил два критических направления в производстве мяса птицы – отсутствие санитарно-гигиенической обработки территории промышленных комплексов и сырья.

    Лусеген Хошафян

    Как рассказал эксперт, эти два источника за последние 3-4 года стали основными проблемными точками при проникновении на предприятия таких инфекционных заболеваний, как грипп птиц и болезнь Ньюкасла. При исследовании прилегающих территорий патогены обнаруживаются на глубине почвы до 5 см, поэтому большой ошибкой является обеззараживание только внутренних помещений птицефабрики. То же касается и зерна, которое кроме термообработки перед грануляцией практически никаким манипуляциям больше не подвергается.

    Современные технологии обработки почвы, внешних корпусов и сырья позволяют решить эту проблему. Так, производственный опыт, проведенный специалистами ГК ВИК, включавший в себя в том числе дезинфекцию территории после каждого тура выращивания бройлеров, показал увеличение в третьем туре сохранности птицы с 85,3 до 92,37%, среднесуточного привеса с 55,9 до 64,2 грамма и снижение конверсии корма с 1,77 до 1,5. Для данного предприятия показатели стали рекордными.

    «Соблюдение санитарных правил, как и диагностика, дающая четкое понимание необходимых ветеринарных мероприятий, будут основными трендами развития птицеводства», — прогнозировал Лусеген Хошафян. Также эксперт озвучил тренды развития ветеринарии в птицеводстве:

    1. Рост затрат на гигиену и дезинфекцию в 2 раза.
    2. Увеличение спроса на диагностику в 5-10 раз.
    3. Снижение затрат на ветеринарию на 25%.
    4. Полная трансформация рынка вакцин.
    5. Синтез субстанций.
    6. Инвестиции в R&D.
    7. Цифровизация отрасли и искусственный интеллект.
    8. Строительство новых производственных предприятий.
    9. Трансфер технологий.
    10. Новые игроки на рынке.
    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных