Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Электронные капсулы для увеличения надоев молока начали выпускать в России

    В Москве запустили производство имплантируемых систем мониторинга здоровья для крупного рогатого скота, которые позволят увеличить надои молока, пишут «Известия». Новинку разработали в Зеленоградском инновационно-технологическом центре (ЗИТЦ). Речь идет о миниатюрной 200-граммовой капсуле с датчиками, которую помещают в желудок коровы. На протяжении всего периода молочной активности, который длится около 4 лет, капсула будет непрерывно передавать информацию о температуре в желудке, уровне pH и двигательной активности животного.

    Программа способна оценить состояние нервной системы и некоторых других параметров, а также предварительно диагностировать ряд инфекционных и паразитарных болезней. Информация поступает оператору системы через облачный сервис, который совместим как с центральной компьютерной станцией, так и с мобильным приложением.

    По словам разработчиков, благодаря применению новой технологии надои молока уже увеличились минимум на 15%, а период молочной активности коров возрос в среднем на 20 дней. Также повысился и уровень здоровья животных.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных