Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Состоялась Первая Международная научная конференция по развитию генетики мясного овцеводства

    Группа компаний «Дамате» провела I Международную научную конференцию по развитию генетики мясного овцеводства. Мероприятие прошло 26 октября в Кисловодске, в нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства России, региональных министерств сельского хозяйства Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Национального союза овцеводов России, а также около 30 представителей ведущих аграрных вузов и научных учреждений, отраслевого сообщества страны, зарубежные эксперты из Сербии, США, Ирана, представители фермерского сообщества.

    Мероприятие было посвящено вопросам развития российского овцеводства, генетике мясного овцеводства и созданию отечественного племенного ядра высокопродуктивных животных, в том числе в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

    Программа конференции состояла из трех тематических сессий, посвященных мировым тенденциям в развитии мясного овцеводства, перспективам использования геномных технологий в селекции овец и цифровизации отрасли.

    «Дамате» поделилась собственным опытом использования передовых технологий в области генетики, кормления, содержания, воспроизводства и ветеринарии. В СКФО «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране мясоперерабатывающий завод. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства, а созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

    В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы перспективного развития российского овцеводства, инструменты, обеспечивающие ускоренное трансформирование подотрасли, а также предложения по комплексному развитию индустриального мясного овцеводства в СКФО. Рассмотрены мировые практики разведения овец мясного направления — опыт Китая, Ирландии, развитие мясного овцеводства в Казахстане, состояние и перспективы овцеводства в России

    Участники проанализировали вопросы развития современных технологий и методов таких как геномная селекция и эмбриотрансплантация, их применение в селекции овец,. Рассмотрена цифровая трансформация отрасли как технологический прорыв в овцеводстве, федеральные программы цифровизации.

    Также рассмотрена тема подготовки специалистов в области генетики, молекулярной и клеточной биологии для решения задач повышения эффективности животноводства.

    Участники получили возможность задать свои вопросы руководству Министерства сельского хозяйства России, обсудить приоритеты развития сектора и обменяться мнениями о проблемах отрасли. Особое внимание уделено мерам государственной поддержки в овцеводстве.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных