Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    31.10.2023
    Share

    Методики выявления следов пестицидов, свинца и ртути в навозе разработали российские ученые

    В Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) завершили разработку методик определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов и токсичных элементов в побочных продуктах животноводства и органических удобрениях, сообщает пресс-служба научного учреждения.

    Методика МИ 09-2023 позволяет методом газовой хроматографии определить  в органических удобрениях и побочных продуктах животноводства остаточные количества хлорорганических пестицидов, например дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ), гексахлорциклогексана (ГХЦГ), или гексахлорана. Эти соединения обладают высокой устойчивостью и могут накапливаться в пищевой цепи, оказывая токсическое воздействие на живые организмы.

    Другая методика – МИ 04-2023 – служит для измерения содержания тяжелых металлов, например мышьяка, кадмия, свинца и ртути, которые способны накапливаться в организме животных и передаваться через продукты животноводства в пищу людей, вызывая разные заболевания. При попадании с навозом на поля, эти токсичные элементы негативно влияют на урожайность сельхозкультур, ухудшают качество продукции и нарушают системы иммунных барьеров, что приводит к поражению растений болезнями и вредителями. Полученные результаты позволяют оценить степень загрязнения навоза, помета и других побочных продуктов животноводства, а также органических удобрений и принять меры по их переработке и утилизации, отмечается в сообщении.

    По новому закону о побочных продуктах животноводства навоз можно вносить в почву в переработанном виде, до внесения нужно подтвердить безопасность продукта. «Теперь в нормативном регулировании установлены нормативные показатели безопасности к переработанному продукту. Таким образом, какой бы способ животновод ни выбрал, он должен достичь этих показателей безопасности. Чтобы подтвердить соответствие показателям безопасности, нужно провести исследования в аккредитованной лаборатории и запротоколировать их. Причем это необходимо сделать до внесения веществ в почву», – ранее комментировал «Ветеринарии и жизни» Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных