Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Отечественные компании увеличивают экспорт колбас и сокращают поставки полуфабрикатов

    В январе-августе 2023 года экспорт колбасных изделий из России вырос на 24%, достигнув отметки в 2,1 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные были представлены Эльмирой Ибатовой, на форуме «Экспорт в стратегии развития предприятий мясной отрасли», организованном Ассоциацией «Объединение мясопереработчиков» в рамках выставки «КормВет».

    За последние пять лет экспорт колбасных изделий вырос на 26% и достиг 2,5 тыс. тонн в 2022 году. В 2023 году основными направлениями экспорта являются Казахстан (59%), Беларусь (7%) и Азербайджан (3%). Эти страны проявляют повышенный интерес к российским колбасным изделиям и становятся ключевыми партнерами в этой сфере.

    Однако, в то же время, поставки мясных полуфабрикатов из России сократились на 6% за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 47,7 тыс. тонн. За последние пять лет поставки полуфабрикатов выросли на 59% и достигли 74 тыс. тонн. Главными импортерами российских полуфабрикатов являются Казахстан (60%), Азербайджан (9%), Таджикистан (5%) и Саудовская Аравия (4%).

    Интересно отметить, что импорт колбасных изделий за январь-август 2023 года увеличился на 35%, достигнув 1,3 тыс. тонн, а полуфабрикатов — на 28%, составив 47 тыс. тонн. Это свидетельствует о растущем спросе на эти продукты на внутреннем рынке.

    Внутреннее производство колбасных изделий в России также продолжает расти. За пять лет оно увеличилось на 6% и превысило отметку в 2 млн тонн в 2022 году, а производство мясных полуфабрикатов выросло на 34%, достигнув 4 млн тонн. Это свидетельствует о стабильном развитии мясной отрасли в стране.

    Кроме того, экспорт сырого мяса из России также продолжает наращиваться. Согласно данным, экспорт свинины за январь-август 2023 года вырос на 38% к году, до 148 тыс. тонн. Основные покупатели: Вьетнам (42%) и Республика Беларусь (32%), а также Казахстан (4%) и Сербия (4%).

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных