Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Доля импортной продукции на отечественном рынке кормов для рыб по итогам 9 месяцев 2023 года составила 68% против 78% годом ранее

    Об этом сообщила гендиректор аналитической компании Feedlot Любовь Савкина на форуме «Современные корма для аквакультуры — рынок/эффективность/тренды» на выставке «КормВет». Савкина также допускает, что в конце 2023 года — начале 2024 года могут существенно вырасти объемы отечественного производства кормов, так как увеличиваются мощности цехов и открываются новые заводы.

    По ее словам, за 2022-2023 годы рынок прошел стадию трансформации, во время которой наблюдался взрывной рост цен на кормовые ингредиенты иностранного происхождения, проблемы с доставкой и запуск новых производственных проектов.

    Объем отечественного производства комбикормов для рыб за 8 месяцев 2023 года вырос на 39%, до 39,7 тыс. тонн. Сегодня в стране насчитывается порядка 20 ключевых компаний, но это в основном некрупные производства.

    Импорт кормов для рыб, по оценке Feedlot, за 8 месяцев этого года сократился на 17%, до 82,1 тысячи тонн, за счет уменьшения поставок из стран ЕАЭС. Ведущими поставщиками были Норвегия (39%), Турция (27%) и Германия (8%). Доля импорта из Белоруссии сократилась с 25% до 8%. В то же время рекордно выросли поставки кормов для рыб из Турции — в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной объем импорта — около 80% — приходится на корма для лососевых (форель, семга), на корма для осетровых — 5%.

    Экспорт кормов для аквакультуры за январь-август 2023 года составил 1,5 тыс. тонн.

    Емкость российского рынка комбикормов для рыб, по официальным данным, по итогам 2022 года составила 120 тысяч тонн против 127 тысяч тонн годом ранее.

    «Однако экспертные оценки по этому году выше — примерно 200 тысяч тонн», — заметила Савкина.

    Для производства рыбных кормов требуется рыбная мука определенного качества, выпуск которой в России не покрывает потребностей комбикормовых заводов. Кроме того, практически отсутствует производство кормовых добавок для кормов. «Таким образом, зависимость от импорта сохраняется не только в сегменте готовых кормов, но и в сегменте компонентов, в том числе аминокислот и витаминов», — отметила эксперт.

    Источник: soyanews.info

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных