Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В 7 раз вырос экспорт российской баранины и козлятины

    По итогам 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские поставки баранины, а также козлятины на внешние рынки выросли в 7 раз. Об этом сообщает Россельхознадзор по данным информационной системы «Аргус».

    «В 7 раз увеличился объем экспорта баранины и козлятины. Основным импортером данных видов мяса является Иран, куда за 9 месяцев 2023 года было отправлено почти в 7,5 раза больше продукции», – говорится в сообщении ведомства.

    В Россельхознадзоре отметили высокие объемы экспорта мяса птицы. Эту продукцию в значительных количествах закупает Китай, Саудовская Аравия и Казахстан.

    Наблюдается рост поставок рыбопродукции. «Лидирующую позицию среди импортеров занимает Китай. Всего отправки осуществляются в 50 стран мира», – прокомментировали представители надзорной службы.

    Экспорт свинины из России на внешние рынки за 9 месяцев текущего года увеличился на 7%. Выросли объемы отгрузок этого вида мяса в Белоруссию, Вьетнам, Гонконг, Монголию, Армению и Сербию.

    Традиционно высокими остаются поставки молочной продукции. Крупнейший покупатель – Казахстан, который увеличил объем закупок в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом, наращивает импорт Белоруссия.

    Кроме того, за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза вырос экспорт пищевого яйца. Южная Осетия увеличила объем закупок российских яиц в 9 раз. Впервые пищевое яйцо из России отправили в Либерию. Ведущими покупателями традиционно остаются Монголия и Казахстан.

    Россельхознадзор отмечает значительный рост экспорта сельхозживотных. С начала года на внешние рынки поставили в 2,3 раза больше свиней, крупного и мелкого рогатого скота, чем за 9 месяцев 2022 года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных