Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Липецкие садоводы собрали в этом году рекордный урожай яблок

    Сбор урожая плодово-ягодных культур в регионе подходит к завершению. На данный момент в организованном секторе производства получено 77,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

    Большая часть урожая традиционно приходится на семечковые культуры. В Липецкой области это яблоки, производством которых занимаются 13 специализированных садоводческих хозяйств. Они расположены в 9 районах. Там выращивается свыше 80 сортов яблок. Более 90% от общеобластного объема товарного производства яблок приходится на два крупнейших садоводческих хозяйства, расположенных в Лебедянском районе.

    К массовому сбору яблок хозяйства области приступили в конце августа. На конец октября в сельхозорганизациях и КФХ уже собрано 76,4 тыс. тонн плодов. Это рекордный для нашей области показатель. В прошлом году на аналогичную дату было получено 47,1 тыс. тонн яблок. В среднем за год липецкие садоводы производят от 40 до 65 тыс. тонн плодов. До этого хороший урожай семечковых был собран в 2021 году. Тогда в организованном секторе производства было получено 74,6 тыс. тонн яблок.

    Повышение объемов производства достигается за счет замены высокорослых, экстенсивных насаждений яблони на интенсивные низкорослые сады с урожайностью не менее 300-400 ц/га. Проводится закладка современных садов на карликовых подвоях с уплотненной схемой размещения деревьев и ягодников, которые дают быструю окупаемость затрат и позволяют получать гарантированную прибыль. На начало 2023 года в организованном секторе производства региона многолетними насаждениями было занято порядка 6 тыс. га, почти 3 тыс. из которых – сады интенсивного типа. В текущем году было заложено еще более 650 га многолетних насаждений. 90% — сады интенсивного типа.

    Активному развитию садоводства в регионе способствуют меры господдержки, среди которых – субсидии на раскорчевку, закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. В этом году на эти направления липецкие садоводы получили около 280 млн рублей.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных