Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На международный уровень выходят сладости из Перми

    Крупный, средний и малый бизнес региона активно завоевывают международные рынки, превращая территорию в лидера экспорта. По итогам 2022 года, Пермский край стал обладателем премии «Экспортер года» в ПФО.

    С начала 2023 года в структуре и географии экспортной торговли края наметились новые тенденции. Территории торговли теперь обозначены странами СНГ, а также азиатским и африканским регионами.

    Как заметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, «Экспортеры – это не только основа российской экономики, но и имидж своих регионов и России в целом». На имидж Прикамья теперь работают и пермские сладости.

    Фабрика «Шоколадная магия», которая в этом году стала победителем регионального конкурса «Экспортер года в сфере АПК» и получила международный сертификат «Halal», отправляет продукцию в 12 стран мира, включая Китай, Иран и страны Персидского залива.

    Конфеты, вафли и «правильные сладости» кондитерской фабрики «Пермская», обладательницы многочисленных наград международных конкурсов, востребованы более чем в 10 странах. В этом году фабрика возобновила торговлю с Китаем и выстроила сотрудничество с Узбекистаном.
    Как отмечает руководитель отдела продаж фабрики «Пермская» Николай Урахов, китайские компании покорены пермскими традиционными конфетами и вафельной продукцией.
    В 2022 году кондитерская фабрика воспользовалась компенсацией логистических расходов от Российского экспортного центра. Мера поддержки позволила предприятию поставить свою продукцию в Монголию.

    Повышает возможности экспорта новое направление – производство органической продукцией и продуктов здорового питания. Так, пермский производитель натуральных сладостей из дикорастущих ягод, фруктов и специй Северного Урала «Лаврушин» отправляет «живой» мармелад в Китай. Компания «Тенториум», которая на сегодняшний день производит более 200 наименований продукции, отправляет ее в 40 стран. Компания «Смартгидрокомпани» экспортирует за рубеж микрозелень и устройства для ее выращивания. А компания «Samovartime» — чай, в том числе «Иван-Чай», собираемый на севере Пермского края.

    В Прикамье реализуются все федеральные меры поддержки развития экспорта российских товаров. В частности, оказывается помощь с сертификацией продукции при выходе на зарубежные рынки, содействие поиску иностранного покупателя и новых рынков сбыта.

    «Правительство края, министерство агропромышленного комплекса Пермского края со своей стороны оказывают всестороннюю помощь предприятиям для их развития», – обозначил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных