Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.10.2023
    Share

    Оперштаб для обеспечения продбезопасности создадут министерства сельского хозяйства СНГ

    В рамках международных сельскохозяйственных выставок KazAgro/KazFarm-2023, которые проходили в Астане, Казахстан, состоялась министерская конференция государств-участников СНГ. В конференции приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Армении, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в РК.

    «В 2023 году Казахстан пересмотрел основные подходы к управлению отраслью сельского хозяйства. Так, упор будет сделан на ускоренную диверсификацию сельхозпроизводства, стимулирование внедрения агротехнологий, в том числе водосберегающих, обновление сельхозтехники, повышение генетического потенциала сельхозживотных, развитие переработки сельхозпродукции, включая производства с высоким переделом», – поделился стратегией Казахстана министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщил world-nan.kz.

    В рамках встречи министерств был подписан документ, подтверждающий взаимодействие и сотрудничество в отрасли сельского хозяйства стран СНГ. «Мы, министры сельского хозяйства и главы делегаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, приняли участие в Министерской конференции государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности в Астане 20 октября 2023 года», — говорится в документе.

    Участники конференции заявили о следующих намерениях в области сельскохозяйственного сотрудничества, сообщает пресс-служба Минсельхоза Казахстана:

    1. Содействовать сотрудничеству в области исследований и разработок, обмениваться передовым опытом и способствовать распространению инноваций, которые способствуют устойчивому сельскохозяйственному производству.
    2. Продвигать климатически устойчивые технологии и методы ведения сельского хозяйства.
    3. Создать платформы сотрудничества между соответствующими исследовательскими, инновационными и образовательными центрами и учреждениями.
    4. Содействовать устойчивому управлению земельными ресурсами и почвами, включая борьбу с деградацией и опустыниванием земель и развитие засушливого земледелия, а также создание устойчивых и продуктивных сортов растений и пород животных.
    5. Обмениваться климатическими методами ведения сельского хозяйства и инновационными решениями; поощрять цифровизацию в сельскохозяйственном секторе с помощью мобильных приложений, таких как e-agro, систем раннего предупреждения, геоинформации и регистрации фермеров, а также других.
    6. Обмениваться климатическими методами ведения сельского хозяйства и инновационными решениями; поощрять цифровизацию в сельскохозяйственном секторе.
    7. Разрабатывать совместные программы и проекты по смягчению последствий изменения климата и обеспечению устойчивости продовольственных систем.
    8. Обмениваться опытом по схемам сельскохозяйственного страхования и инструментам управления рисками.
    9. Координировать усилия и сотрудничество с соответствующими организациями, такими как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).

    Кроме того был создан оперативный штаб в рамках которого будет вестись работа направленная на обеспечение продовольственной безопасности.

    Источник: dairynews.toda

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных