Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Кузбасской ГСХА прошел Всероссийский агрофорум «КуZбасс – Агро»

    В Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии встретились 300 лучших студентов аграрных вузов из 45 регионов Российской Федерации: молодые специалисты аграрного сектора, победители Всероссийского конкурса «Агролидеры России – 2022», победители Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России, а также представители ведущих предприятий АПК страны.

    Идея форума «Куzбасс – Агро» – объединить на одной коммуникационной площадке специалистов, заинтересованных в развитии сельского хозяйства, обмене опытом, представлении своих проектов и получении обратной связи от экспертов.

    Деловую программу форума открыла пленарная дискуссия «Технологический суверенитет в АПК». Участники дискуссии выступили с докладами и обсудили прогнозы развития АПК России и Кузбасса.

    Состоялся показ видеоролика о текущем состоянии сельского хозяйства Кузбасса «Все начинается с земли, на которой люди умеют трудиться». Затем выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Денис Ильин. Он представил векторы стратегического преобразования агропромышленного комплекса Кузбасса.

    На пленарном заседании были подняты актуальные вопросы развития агротуризма, его влияния на смежные отрасли. Доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры связей с общественностью и речевой коммуникации и туризма ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Людмила Евграфова привела статистику, описала преимущества и основные проблемы развитияагротуризма в разных регионах РФ.

    Заместитель генерального директора по персоналу ООО «МТФ Родная Земля» Ольга Лученко подняла вопрос о бесперебойности работы бизнес-процессов и подготовке кадров для аграрной отрасли.

    Директор Agrotech Hub фонда «Сколково» Наталья Чернышева высказала аргументированное мнениео приоритетных направлениях и мерах по обеспечению технологического суверенитета в АПК, подчеркнула, что технологический суверенитет должен решать простые задачи: обеспечивать безопасность, получать энергию и продовольственную независимость.

    Ректор Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина рассказала, какое внимание уделяется в академии развитию предпринимательских компетенций студентов и помощи в развитии их собственного бизнеса.

    После пленарного заседания участники форума распределились по трем трекам: предпринимательство, наука и агротуризм.

    На двухдневной форсайт-сессии «Заглянем в будущее старта» участники предпринимательского трека работали над созданием дорожной карты развития своего проекта в перспективе до 2040 года и моделями создания бизнеса будущего, основанного на инновационной идее.

    Участники научного трека на двухдневном интенсиве «Современные технологии анализа экспериментальных данных в сфере АПК» учились выбирать подходящие статистические методы для анализа, визуализировать сложные данные с использованием дашбордов, применять статистические методы для анализа данных в сельском хозяйстве.

    Трек «Агротуризм» позволил участникам вместе с опытными экспертами за два дня работы детально проработать туры для своего региона – от идеи до финансовой модели, выстроить перспективы развития и привлечения определенной целевой аудитории. У студентов, подавших заявки на этот трек, была возможность посетить агротур по Кузбассу, познакомиться с уникальной природой и побывать на успешных предприятиях АПК, на молочной ферме, в рыбном хозяйстве, на пасеке, попробовать варенье и цукаты из сосновых шишек, погрузиться в культуру этнических народностей Кемеровской области.

    По итогам работы эксперты выбрали лучшие работы в каждом направлении и наметили перспективы развития аграрной отрасли.

    Не менее продуктивная работа проходила в лектории для полутора тысяч онлайн-участников форума. Ребята вместе с ведущими российскими спикерами анализировали технологические тренды отрасли, разбирали успешные бизнес-кейсы кузбасских фермеров, знакомились с амбассадорами платформы «Я в Арго», обсуждали вопросы популяризации сельского хозяйства для молодежи.

    Программа агрофорума была насыщенной и яркой, за несколько дней ребята смогли многому научиться. Талантливые, инициативные и целеустремленные участники заглянули в будущее своего стартапа, разработали агротуры, научились анализировать большие данные для исследований.

    Всероссийский агрофорум «КуZбасс – Агро» объединил аграрные университеты России, разработал новые проекты и открыл потенциал многих студентов.

    Академия выражает благодарность руководителям аграрных предприятий, благодаря помощи которых в Кузбасс смогли приехать студенты из Херсонского аграрного государственного университета, Луганского аграрного государственного университета им. К. Е. Ворошилова, Донбасской аграрной академии, Курского государственного аграрного университета имени И. И. Иванова, Воронежского аграрного университета им. императора Петра I и Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина.

    Подробнее

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных