Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Со следующего года агрострахование может стать обязательным условием получения льготных кредитов в растениеводстве

    Этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве РФ. Эксперты по-разному относятся к изменениям. При этом все признают: развитие страхования в России необходимо. Причем без дополнительных мер стимулирования оно будет развиваться слишком медленно.

    Государство давно говорит аграриям, что страховать посевы нужно. И дело даже не в том, что это мировая практика, которая уже два века доказывает свою эффективность. В нашей стране всегда была повышенная надежда на государство. И агробизнес привык к тому, что в случае хорошего урожая они как частные предприятия получают абсолютно законный доход и прибыль, а в случае каких-либо природных катаклизмов государство все равно «не бросит», покроет убытки из бюджета, чтобы не допустить катастрофы и, таким образом, спасет всех.

    «До какого-то времени так и было. Но в 2010-м году в Таганроге Дмитрий Медведев на совещании, посвященном аномальной засухе в России, предупредил, что эту порочную практику необходимо прекращать. Если вы занимаетесь бизнесом и получаете прибыль, то несете ответственность за это», — вспоминает редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева.

    Начиная с девяностых годов система страхования в России развивалась нелинейно. Были свои сложности, в том числе в системе агрострахования, с господдержкой. Не секрет, что в какой-то момент на рынке появились недобросовестные компании, целью которых было собрать максимальное количество страховых площадей, получить под них государственные деньги, а в случае каких-то ЧС и неурожаев — не заплатить деньги. Да, этот период становления отрасли был неизбежным и был недолгим. И система достаточно быстро себя скорректировала. Но этого хватило, чтобы многие агропредприятия, особенно небольшие фермерские хозяйства, у которых каждый рубль на счету, обожглись на этой теме и решили не страховать посевы.

    «Некоторые фермеры считают, что они отдают свои деньги ни за что. Страх все еще сидит в умах многих аграриев», — говорит президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин.

    В последние годы, несмотря на все капризы природы, серьезных климатических форс-мажоров на территории Российской Федерации не было. Но если чрезвычайная ситуация произойдет, незастрахованным хозяйствам придется сложно.

    К счастью, таких хозяйств с каждым годом становится меньше. Постепенно позитивных кейсов, когда аграриям выплачивали адекватные и очень даже хорошие компенсации, становится все больше. Государственное информирование, публикации в СМИ и прямой обмен опытом между фермерами делают свое дело.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных