Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.10.2023
    Share

    В Ставропольском ГАУ заработала первая совместная с агробизнесом образовательная программа «Агрокурс»

    Программа предназначена для ранней профессиональной ориентации школьников от 15 до 17 лет. Сборкой модуля занимались сотрудники Института среднего профессионального образования СтГАУ вместе со стратегическим партнером вуза — ООО «Агрофирма Золотая нива».

    Ключевая задача программы «Агрокурс» — помочь осознанно выбрать будущую профессию, находясь ещё в средних классах. Чтобы выявить интерес к аграрным специальностям, школьников в интерактивной форме погружают в производственные циклы, позволяя увидеть основные процессы агробизнеса изнутри. Благодаря такому подходу работодатели и преподаватели могут ещё с раннего возраста оценить их предрасположенность к разным направлениям сельского хозяйства, определить механизмы для максимального раскрытия потенциала и предложить уникальную траекторию личностного развития. Всё это позволит подготовить и воспитать высококачественного специалиста для нужд агропромышленного комплекса.

    «В этом году мы в корне пересмотрели систему и принципы ведения профориентационной работы со школьниками. В их основе должна лежать не только ответственность вуза, но так же — ответственность школ, глав муниципалитетов и руководства наших сельхозпредприятий. Работодатель должен понимать, что будущего специалиста нужно искать не на последнем курсе университета, а ещё в 8-9 классе», — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

    В рамках программы «Агрокурс» школьники посетят лекции, семинары, а также консультации, практические и лабораторные занятия, большая часть которых пройдет непосредственно на мощностях сельхозпредприятия.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных