Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам первого полугодия прибыль российских рыбаков сократилась втрое

    Если за 6 месяцев 2022 года прибыль составила 117,3 млрд рублей, то за такой же период 2023-го – уже 38,5 млрд рублей. Об этом сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Резкое сокращение прибыли рыбаков наблюдается со второго квартала нынешнего года. В этот период прибыль компаний, занятых в рыболовстве и рыбоводстве, сократилась в 2,6 раза по сравнению с усредненным показателем за 2017–2022 годы.

    «Прибыль за первое полугодие этого года отброшена на уровень пятилетней давности – к 2017 году», – отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

    По его словам, существенно снизились и темпы прироста выручки участников рынка. В 2017–2022 годах выручка российских рыбаков прибавляла в среднем 14,4%, тогда как в первом полугодии 2023-го выручка отечественных компаний выросла только на 7%.

    Эти тенденции подталкивают организацию к корректировке ранее озвученного прогноза по объемам выручки и прибыли российских рыбаков в 2023 году. На основании результатов первого квартала, когда прибыль российских рыбаков сократилась на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в ВАРПЭ прогнозировали, что по итогам года она достигнет показателя в 130–140 млрд рублей. Сейчас же в организации скорректировали прогноз по прибыли участников рынка до 120 млрд рублей.

    Вместе с тем в организации по-прежнему считают, что показатели отраслевой выручки и прибыли могут быть улучшены за счет денежного потока, который генерирует успешная лососевая путина. Препятствовать этому будут повышение ставок сбора за водные биоресурсы и экспортные сборы.

    Схожая ситуация складывается и в секторе переработки. «По итогам первого полугодия прибыль по виду деятельности «Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков» снизилась на 32% – с 20 млрд рублей в первом полугодии 2022-го до 13,5 млрд рублей в первом полугодии 2023-го. Темп прироста выручки в секторе рыбопереработки в 2023 году остается на уровне усредненного показателя за 2017–2022 годы», — отметил Герман Зверев.

    Он добавил, что совокупная отраслевая прибыль по итогам первых 6 месяцев текущего года оказалась на 38% ниже показателя за тот же период прошлого года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных