Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В России увеличился сбор овощей «борщевого набора» и картофеля

    На сегодняшний день аграриями собрано 3,8 млн тонн овощей открытого грунта, что на 23,2% выше уровня прошлого года. В том числе получено 440 тыс. тонн капусты, свеклы – 255 тыс. тонн, лука — 823 тыс. тонн, моркови – 422 тыс. тонн. Также на 34,5% выросло производство картофеля — до 6,6 млн тонн.

    Новый урожай оказывает влияние на ценовую ситуацию. По многим позициям отпускные цены производителей сейчас ниже, чем месяцем ранее. Например, на картофель – на 7,6%, капусту — на 13,1%, свеклу столовую – на 6,2%, морковь – на 5,1%, лук — на 0,1%.

    Темпы производства тепличных овощей также выше прошлогодних. В защищенном грунте собрано порядка 1,2 млн тонн продукции (+1,6%), в том числе 644 тыс. тонн огурцов и 512 тыс. тонн томатов.

    Овощеводство открытого и закрытого грунта активно стимулируется государством. Для предприятий тепличной отрасли, в частности, предусмотрены льготные инвестиционные кредиты, поддержка на производство тонны продукции с применением технологии досвечивания. Кроме того, с этого года стартовал федеральный проект, который предусматривает мероприятия, направленные на увеличение производства овощей и картофеля, а также строительство современных овощехранилищ.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных