Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.10.2023
    Share

    Председатель Госдумы призвал продумать меры для сохранения рентабельности сельского хозяйства

    Об этом заявил Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. С этой целью предлагается создать специальную рабочую группу. Спикер ГД отметил, что сельскохозяйственная отрасль стала стратегической для России, за последнее время она сильно вырвалась вперед, стала высокотехнологичной. За прошлый год доход экспорта зерновых культур составил 41,6 миллиарда долларов.

    «В этом году замечательный урожай, но сельхозпроизводители столкнулись с рядом проблем, как внешних, так и внутренних», — заметил спикер. По его словам, стоимость удобрений выросла, причем на разные группы от 28 до 87%, а рост стоимости семян составил до 50%. Рост цен коснулся также сельхозтехники и топлива.

    Володин призвал сделать все, чтобы сохранить продбезопасность и экспортный потенциал. В связи с этим он предложил создать рабочую группу совместно с министерством, куда вошли бы главы профильных думских комитетов, а также вице-спикер Алексей Гордеев.

    В сфере сохранения рентабельности антироссийские санкции только помогли, но необходимо закрепить успех, пояснил Володин. «И сделать все, чтобы у нас были хорошие урожаи. И чтобы наши сельхозпроизводители себя чувствовали устойчиво», — заключил спикер

    В ходе правчаса он выступил и с другими предложениями. В частности, заявил о том, что внутрирегиональные пассажирские перевозки по Волге необходимо запустить как можно быстрее. Кроме того, председатель ГД обратил внимание на то, что реализация программы социально- экономического развития Калининградской области должна быть продолжена.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных